Нет, это комбинация света, который находится в фокусе, и света, который не в фокусе (или иным образом размыт). Изображение, которое просто не в фокусе, не выглядит таким мечтательным, ему просто не хватает деталей.
У меня была камера Canon 1000 с функцией мягкой фокусировки. Для этого потребуется двойная экспозиция, одна в фокусе, а затем не в фокусе.
Фильтр с мягким фокусом (как оптический, так и цифровой) работает практически одинаково, просто он использует одно и то же изображение для обеих экспозиций, а не два изображения, снятые один за другим.
Мы дадим кошке T-Max продемонстрировать:
![Sharp + Blurred = Soft focus](https://i.stack.imgur.com/OrxoG.jpg)
(Среднее изображение размыто с использованием размытия по Гауссу с радиусом 2,0, затем одно изображение просто накладывается на другое с непрозрачностью 50%. В зависимости от вкуса и исходного изображения можно использовать различные настройки. )