Какие вещи нужно учитывать при просмотре фотографии? - Фотопедия
17 голосов
/ 22 декабря 2010

При просмотре фотографии:

  • Как вы решаете, обрезать его или нет (для начала)?
  • Что нужно учитывать - практическое и художественное?

Полагаю, что этот вопрос действительно о композиции "после факта".

Вот примерная фотография, на которой вы можете основывать свои ответы, но мой вопрос не касается именно этой фотографии.

alt text

Ответы [ 3 ]

8 голосов
/ 22 декабря 2010

При кадрировании фотографии я пытаюсь сделать / добиться нескольких вещей:

  • Центр:

    1. субъект , когда он немного больше с одной стороны. Конечно, на некоторых фотографиях размещение объекта в углу сделано для достижения художественного эффекта, но я не говорю об этих случаях.

    2. сцена , например, когда горизонт слишком низкий или слишком высокий.

  • Удалить:

    1. элементов, которые отвлекают внимание от объекта изображения. Например, если это изображение человека на улице, и нет других людей, кроме кого-то, кого не очень приятно видеть в углу, лучше обрезать изображение.

    2. нежелательных элементов . Например, если за пределами изображения есть дерево, но вы видите часть этого дерева в углу, есть веская причина обрезать изображение.

    3. элементы, которые показывают, что фотография не является прямой. Например, высокое здание на стороне фотографии может привлечь внимание тем, что оно «падает» в центр изображения из-за проблем с перспективой. Другой пример - что-нибудь прямолинейное в реальной жизни, которое изображено на фотографии в виде кривой из-за искажения линзы.

    4. пустых областей , за исключением случаев, когда эти области добавляют художественную ценность. Блок кирпичной стены в данном случае является пустой областью.

Для возобновления я обрезаю фотографии, когда есть элементы, которых здесь быть не должно, или когда по бокам изображения нет ничего интересного.

На образце фотографии трудно сказать, какова была ваша цель. Если объект - молодая девушка, смотрящая через окно, я, вероятно, обрежу все, кроме головы девушки, таким образом, оставив небольшой запас вокруг, чтобы показать снег снаружи и черную рамку окна.

8 голосов
/ 22 декабря 2010

Огромный фактор, который вы должны учитывать, это то, сколько размеров отпечатков вы получите из изображений. Если вы выбираете один размер, идите дальше и обрезайте изображения именно так, как вы хотите, используя это соотношение.

Если вы планируете печатать изображения разных размеров, учитывайте соотношение сторон каждого размера. Может быть лучше обрезать изображения во время печати, чтобы на каждом размере печати было достаточно изображения для работы.

Я вижу, как люди обрезали во время стрельбы или по факту по художественным причинам. Что они не учитывают, так это то, что то, что хорошо выглядит на 4х6, может не сработать на 8х10 из-за разницы в кадрировании.

Используя ваш пример выше, для 8x10 вы, вероятно, потеряете часть верхней или нижней части изображения. Вы бы использовали центр или обрезали темную область внизу? Темная область для меня артистично создает унылость ребенка, смотрящего на снег, который хочет поиграть. Если вы обрезаете тени, это делает изображение более светлым и передает мне счастье. Это сводится к тому, что вы хотите передать, и к тому, что вы готовы отказаться от напечатанного изображения.

5 голосов
/ 22 декабря 2010

Обычно при обрезке фотографии, будь то для печати или другого использования (например, в моем блоге), я смотрю на некоторые вещи на картинке. Иногда картина содержит нежелательные элементы; вещи, которые я не заметил при съемке, или, поскольку у моего видоискателя охват только 95%, на краю изображения оказываются только потому, что я их не видел.

Для меня обрезка - это достижение художественного эффекта (например, очень узких или высоких фотографий) или просто удаление нежелательных элементов. Глядя на картинку выше, я бы, наверное, попытался избавиться от термометра сверху. Или, может быть, нет, так как пространство в верхней части изображения - это то, что придает ему «воздух».

В конце концов, я думаю, это зависит от того, что вы хотите сделать с изображением.

...