В прошлом у меня были поцарапанные антибликовые покрытия на очковых линзах. Так как покрытие было на линзах в течение нескольких месяцев, оно не все отслоилось, но оставило легкий оттенок по всей линзе. Я решил не наносить на них повторное покрытие, потому что решил, что буду царапать новые покрытия.
Вероятно, было бы более экономичным заменить передний элемент объектива, чем удалить и затем повторно нанести исходное покрытие. И поскольку производитель, вероятно, даже не подумал бы о проведении такого ремонта, вы бы вероятно, придется найти стороннюю лабораторию, чтобы сделать работу.
Будет ли это более экономичным, чем простая замена всего объектива, в значительной степени будет зависеть от стоимости рассматриваемого объектива. Вероятно, ремонт линзы стоимостью менее $ 500 с новым передним элементом обойдется дороже, чем поиск другой использованной копии для покупки. С другой стороны, с объективом стоимостью более 1000 долл., Вероятно, будет дешевле заменить передний элемент.