Являются ли Canon 15-85mm + 50mm f / 1.8 адекватными заменителями 17-55mm f / 2.8? - Фотопедия
10 голосов
/ 05 декабря 2011

Объектив EF-S 15-85 мм является сравнительно недавним объективом, и я пока не видел слишком много рекомендаций по нему. Тем не менее, большинство обзоров были очень положительными, и говорят, что объектив оптически на уровне 17-55 мм. Он жертвует постоянной более широкой диафрагмой для лучшего диапазона увеличения, который может привести к меньшему количеству смен объектива. Что касается 50мм f / 1.8, это один из самых рекомендуемых объективов, он очень дешевый и подходит для съемки при слабом освещении и портретной съемке.

Комбинация с двумя линзами также дешевле, чем одна (около 53 000 рупий против 64 000 рупий). Я имею в виду следующие сценарии использования и мои мысли:

  • Общего назначения \ фотографии для путешествий - 15-85 мм кажется более универсальным для этого, чем 17-55 мм, особенно когда свет не является ограничением
  • Портреты - 17-55 мм будет достаточно универсальным в этом отношении (однако 55 мм кажется немного коротким для получения резких снимков, а приближение может привести к искажению)
  • Фотосъемка событий (свадьбы, вечеринки и т. Д.) - 17-55 мм имеет преимущество при слабом освещении по сравнению с 15-85 мм, а 50 мм может быть немного длиннее в закрытом окружении
  • Съемка при слабом освещении - 17-55 мм более универсален, но 50 мм имеет более широкую апертуру

Итак, что будет лучшим обновлением для моей текущей установки, включающей Canon 550D с объективами 18-55 мм IS и 55-250 мм IS? Есть ли какие-либо альтернативы, которые стоит рассмотреть в этом бюджете?

Примечание. Я задал аналогичный вопрос, касающийся обновлений для объектива набора , но это было без учета конкретного сценария или объектива.

Ответы [ 3 ]

8 голосов
/ 05 декабря 2011

Прежде чем вы приобретете любой другой объектив, получите 50 мм f / 1,8 . Это обязательный объектив для тех, кто даже отдаленно интересуется портретной фотографией . Вы просто не можете ошибиться с этим. На самом деле я никогда не использовал 18-55 после того, как я получил свои пятьдесят премьер.

Для увеличения вам лучше использовать объективы сторонних производителей, такие как Tamron 17-50 f / 2.8 (без VC) . По цене 21 000 рупий (440 долл. США) он стоит треть от Canon 17-55 мм f / 2,8 и имеет отличную общую производительность .

Вот моя история:

У меня была похожая дилемма некоторое время назад. У меня был Canon 500D с объективом 18-55, комплект , и я искал новый объектив. Так как у меня был ограниченный бюджет, я купил 50 мм f / 1,8 , и я был поражен тем, что изменила более широкая диафрагма. Потрясающие характеристики при слабом освещении и сладкое на вид боке затрудняло делать с ним неудачный выстрел.

Но с коэффициентом кропа 1,6 я нашел его немного слишком тугим для использования в помещении , и хотя " масштабирование ногами " является нормой для объектива с простым объективом, я оказалось, что в помещении не хватает места.

Также я часто снимал широко открытыми и обнаружил, что съемка портрета при f / 1.8, даже если оба глаза сфокусированы, становится проблемой. Получите второго человека в кадре, и вы никак не сможете сфокусировать внимание обоих людей. Поэтому я начал снижать его до значения f / 2.8, что дало мне работоспособный DOF, но при этом обеспечивало отличную производительность при слабом освещении.

Это заставило меня осознать, что мне нужен объектив с универсальной линзой комплекта и широкой диафрагмой , как у простого . У меня был ограниченный бюджет, и поэтому я купил Tamron 17-50 f / 2.8 (без VC) . Я не был разочарован с тех пор. Я все еще поворачиваюсь к 50 мм f / 1,8, когда мне действительно нужны дополнительные 2/3-й стоп или действительно неглубокий DOF, но я использую Tamron в 95% случаев.

Я снимал портреты, концерты, свадьбы, и это всегда получалось хорошо. Было бы лучше, если бы он был немного острее и широко открыт, и если бы автофокус не был таким громким, но его общая производительность и универсальность превосходят эти незначительные проблемы.


PS: я большой поклонник боке и снимаю в основном при слабом освещении, поэтому я подумал, что было бы полезно показать несколько примеров того, что позволяет делать f / 2.8.

enter image description here

Этот пример показывает, как вы можете использовать неглубокий DOF при f / 2.8, чтобы получить сладкое боке. 50 премьер также сделал бы чудеса здесь, но вы не можете продолжать менять объективы на мероприятии.


enter image description here

Этот был застрелен только свечой слева (вне рамки) и зажигалкой (в рамке).

4 голосов
/ 05 декабря 2011

Я согласен со всем, что вы сказали, кроме слабого освещения.

f / 2.8 все еще недостаточно хорош для многих ситуаций, разница между f / 3.5 и f / 2.8 очень мала и может почти игнорироваться. f / 5.6 и f / 2.8 - только две остановки, поэтому вы смотрите на 1/10 оборотов в 1/40. Если у вас сложилось впечатление, что f / 2.8 удивительно хорош для слабой освещенности, это , а не .

15-85 более гибок, имеет хорошее качество (так же, как 17-55), лучше подходит для путешествий, дешевле и новее.

Я бы пошел на 15-85 в любое время.

Если мне придется платить больше, нести больше, уменьшить диапазон увеличения и использовать немного более старый IS, только на две ступени с большей апертурой , я бы предпочел увеличить ISO и получить все остальные преимущества а также сэкономить немного денег для 50мм f / 1.4 !!

Давайте не будем забывать, что f / 5.6 на 85 мм против 55 мм на 17-55

0 голосов
/ 05 июня 2012

У меня есть и 50-мм F1.8, и 17-55-мм F2.8 (и объектив с комплектом), я бы не стал рассматривать объектив Prime + Kit как эквивалентный.

Я обнаружил, что ситуации, в которых я их использовал, были совершенно другими, но 17-55 - это то, что я имел бы на камере 80% времени. Прайм 50 мм, который я нашел полезным для вечеринок, где вам нужна максимальная диафрагма и небольшой размер объектива, а также в ситуациях, когда я знал, что 50 мм будет подходящим размером.

Тем не менее, в большинстве случаев комбинация F2.8 + стабилизации изображения означала, что 17-55 было лучшим выбором, и вы не хотите спешить менять объективы.

Если вы обнаружите, что дополнительное расстояние, которое покупает 15-85, вам полезно, и, как правило, у вас достаточно света, то это может быть хорошим выбором. Тем не менее, я довольно часто обнаруживал, что на 550D (18 мегапикселях) я могу использовать 55 мм и обрезать изображение до эквивалента 100 мм. Поскольку вы стремитесь получить хорошее разрешение от 17-55, это работает довольно хорошо.

Я обнаружил, что наличие 17-55 на камере и 50 мм в моей сумке было самым округлым вариантом (и телеобъективом в некоторых случаях, но не всегда).

Добро пожаловать на сайт Фотопедия, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...