Некоторые говорят мне, что объективу f / 2.8 требуется больше стекла для достижения f / 2.8, и поэтому он пропускает больше света и может снимать с более высокой скоростью затвора при той же диафрагме - но я действительно не думаю, что это имеет смысл .
В основном неверно. Входной зрачок для 300 мм при f / 8 будет диаметром 37,5 мм, независимо от диаметра переднего элемента объектива. Таким образом, вы не получите никакого преимущества в скорости затвора при использовании объектива f / 2.8 при f / 8 по сравнению с объективом f / 4. Когда вы остановитесь на f / 8, свет, попадающий на части передних элементов объектива f / 2,8 или диаметром 75 мм f / 4 за кругом диаметром 37,5 мм в центре элемента, не отражается. разрешено проходить через апертурную диафрагму.
Вы получите преимущество в отношении количества света, используемого для фокусировки и композиции, поскольку большинство камер измеряют и фокусируются с широко открытым объективом и останавливают объектив только до заданной величины диафрагмы за долю секунды до открытия затвора. , Скорее всего, это будет означать более высокую скорость и точность с точки зрения производительности автофокуса. Какое различие будет зависеть от возможностей системы автофокусировки камеры.
Единственная другая возможность, которая имеет смысл, заключается в том, что, как правило, производители объективов будут производить лучшее качество сборки объектива, которое может достигать f / 2,8, поэтому, например, вы можете получить более четкие изображения из-за лучшего качества сборки, но это имеет не имеет ничего общего со способностью объектива остановиться на f / 2.8.
Вот и все с точки зрения качества изображения. Тем не менее, есть еще один фактор IQ, который связан со способностью объектива открываться до f / 2,8.
Обычно более крупный передний элемент объектива f / 2.8 означает, что при остановке до f / 8 аберрации, вносимые на края большего объектива, блокируются лопастями диафрагмы. Поскольку эти аберрации увеличиваются по степени тяжести с увеличением диаметра переднего элемента при съемке с максимальной диафрагмой, большинство телеобъективов f / 2.8 имеют более обширную коррекцию аберраций, чем объективы с более узкой диафрагмой с таким же фокусным расстоянием. Теоретически возможно создать нескорректированный телеобъектив f / 2.8, который имел бы плохое качество изображения и был бы лучше, чем хороший объектив f / 4, но рынок не требует такого объектива. Почти все телеобъективы с постоянной диафрагмой f / 2.8 и телеобъективы f / 2.8 имеют очень хорошее оптическое качество, потому что этого требует рынок.
Как правило, при использовании длинных телеобъективов модели с большей диафрагмой будут немного превосходить свои аналоги с меньшей диафрагмой, если оба объектива от одного производителя и одного и того же поколения объективов. Но в категории «супертелефото» нет объективов первой категории «потребительского качества», с которыми их можно было бы сравнить. Они все очень хорошо исправлены. (Существуют гораздо более дешевые сторонние зеркальные линзы с фиксированной диафрагмой с более низким оптическим качеством и очень дешевые рефракционные линзы с фиксированной диафрагмой с фиксированной оптической характеристикой, потому что в конструкции линзы мало, если вообще есть коррекции аберраций.)
При использовании объективов с более широким углом обзора обычно бывает необходимо добиться компромисса с оптическим качеством, чтобы обеспечить более широкие апертуры при таких широких углах обзора, если кривизна поля должна быть скорректирована с более плоским полем фокуса. Гораздо проще скорректировать широкоугольный объектив с более диафрагмой для кривизны поля, чем для широкоугольного объектива с более широкой апертурой для кривизны поля.
В зависимости от предполагаемого использования некоторые объективы с широкой апертурой с фокусным расстоянием 50–85 мм не корректируют кривизну поля. При тестировании на одном фокусном расстоянии, оптимизированном для центра с использованием плоской тестовой таблицы в качестве цели, эти линзы выглядят очень мягкими по краям и в углах. Но часто они очень острые по краям и по углам, , но не на том же расстоянии фокусировки, что и центр поля зрения , потому что форма самого острого фокуса в любой точке кадра является частью сферы.
Объективы, скорректированные на кривизну поля, чтобы придать им более плоское поле фокусировки (часто называемое плоскостью фокусировки, хотя это несколько неверно для всех, кроме камеры с точечным отверстием - ни одна линза идеально не скорректирована с учетом кривизны поля) будет значительно лучше все поле при тестировании с использованием плоской цели на одном расстоянии фокусировки. Такие хорошо скорректированные линзы имеют тенденцию производить боке, которое является более резким или «более занятым», чем линзы, менее скорректированные с учетом кривизны поля. Таким образом, объектив типа EF 85mm f / 1.2L II, который не очень хорошо скорректирован на кривизну поля, имеет отчетливо гладкое боке по краям рамки, но совершенно не подходит для работы на плоской поверхности, такой как воспроизведение документов / произведений искусства.