Во-первых, есть довольно четкое объяснение улучшений бета-страницы Adobe для Lightroom 4 :
Для разработки этого последнего выпуска мы сосредоточились на дальнейшем
Максимальное качество изображения и расширение возможностей вывода. Новые инструменты позволяют
Вы извлекаете больше деталей из бликов и теней, делаете шире
диапазон целевых настроек и легко обмениваться изображениями и видео
клипы в социальных сетях и на сайтах обмена фотографиями.
Новые функции в Lightroom 4 Beta
- Подсветка и восстановление теней
выявляет все детали, которые ваша камера снимает в темных тенях
и яркие блики.
- Создание фотокниги с простой в использовании элегантной
шаблоны.
- Организация на основе местоположения позволяет находить и группировать
изображения по местоположению, назначать местоположения изображениям и отображать данные из
Камеры с поддержкой GPS.
- Кисть для баланса белого для уточнения и регулировки белого
баланс в определенных областях ваших изображений.
- Дополнительное локальное редактирование
элементы управления позволяют регулировать шумоподавление и удалять муар в целевых
области ваших изображений.
- Расширенная поддержка видео для организации,
просмотр и внесение корректировок и правок в видеоклипы.
- Easy
публикация видео позволяет редактировать и обмениваться видеоклипами на Facebook и
Flickr®.
- Мягкая проверка для предварительного просмотра того, как изображение будет выглядеть, когда
печать на цветных принтерах.
- Электронная почта напрямую из Lightroom
используя учетную запись электронной почты по вашему выбору.
Изменения пользовательского интерфейса
В LR3 произошли некоторые базовые изменения пользовательского интерфейса. Где раньше были модули Библиотека, Разработка, Слайд-шоу, Печать, Интернет ... теперь они Библиотека, Разработка, Карта , Книга , Слайд-шоу , Печать, веб . Модуль «Карта» не требует пояснений ... он позволяет вам просматривать геотеги из EXIF или отмечать фотографии местами на карте вручную. Модуль «Книга» позволяет создавать книги и экспортировать их в формате PDF или загружать непосредственно в Blurb для публикации в виде физической книги из Lightroom.
Обработка изображений
Во-первых, обработка изображений, безусловно, улучшается, особенно в тенях. Я работал с некоторыми из моих самых последних фотографий, где у меня был огромный динамический диапазон, с которым я мог работать, и это было далеко за пределами диапазона моей камеры. Мне пришлось заблокировать тени, чтобы правильно зафиксировать блики. В LR3 у меня была умеренная способность усиливать тени, но шум был довольно распространенным. В бета-версии LR4 я могу увеличить тени на 100% и затемнить на 100%, и видимый шум может быть примерно наполовину меньше, чем в LR3. Улучшения здесь значительны, по крайней мере, в этом предварительном взгляде.
Способность удалять муар ОГРОМНА. Я немного испортил это на некоторых тестовых изображениях, и это кажется довольно хорошим. У меня еще не было возможности попробовать удаление муара на реальной фотографии, поэтому я не могу об этом говорить. Насколько я могу судить, это всего лишь вариант настройки кисти настройки: нет глобального ползунка для настройки муара (хотя, думая о природе этой конкретной проблемы, я не уверен, что глобальный ползунок действительно будет работать. ) Несмотря на это, тот факт, что они прилагают усилия в этой области, является большой выгодой для продажи.
Я заметил некоторые другие различия в обработке изображений. Обработка шума, похоже, снова изменилась. Я не совсем уверен, что он так же хорош, как LR3, или нет ... Мне придется больше экспериментировать, но на первый взгляд обработка шума выглядит несколько хуже, чем LR3. Мне также кажется, что я вижу больше неровных краев для мелких деталей, чем раньше, или, может быть, я никогда не замечал их раньше (сейчас я нахожусь в глубоком аналитическом режиме, так что это может быть частью проблемы). Я снимаю много пейзажей, и у тонких веток и ветвей, кажется, более грубые края, чем у LR3. Я не уверен, что это просто потому, что Adobe настраивает движок рендеринга и обработки изображений, и все меняется на уровне детализации или нет. Если я смогу убедиться, что разница действительно есть, и я не увижу, как они улучшатся в будущих бета-версиях, я непременно подам жалобы в Adobe.
Кисточка баланса белого интригует. Я нашел его немного сложным в использовании, и мне приходилось полагаться на большое количество растушевки, чтобы получить хоть какой-то достойный результат. Это, вероятно, особенность, к которой просто нужно привыкнуть, и когда дело доходит до снежных фотографий, я вижу, что это находка (без нее очень трудно получить красивое и голубое небо, не делая снег слишком голубым). ... с помощью кисти для баланса белого вы можете убирать снег, не влияя на небо, что довольно круто.)
Когда дело касается настроек экспозиции и присутствия в целом, здесь происходят некоторые существенные изменения. Ползунки были изменены для всех настроек экспозиции. Слайдер «Яркость» пропал, а «Контраст» перемещен вверх под «Экспозиция». Остальные настройки были переименованы. Вместо «Восстановление», «Заполнить свет» и «Черные» теперь добавлены «Светлые», «Тени», «Белые» и «Черные», в дополнение к «Экспозиции». В настоящее время существует пять, а не четыре, ползунков, которые влияют на экспозицию. Слайдер «Экспозиция» остается примерно таким же, воздействуя на средние тона, как и раньше. Диапазон средних тонов был немного уменьшен. Ползунок «Белые» по сути такой же, как и ползунок «Восстановление» ранее. Слайдер «Highlights» влияет на диапазон тонов между белыми и полутонами. Слайдер «Shadows» по сути тот же, что и слайдер «Fill Light», хотя его диапазон также немного уменьшен. Слайдер "Blacks" почти такой же. Ползунки (кроме «Экспозиции») были изменены, чтобы поддерживать диапазон регулировки, отличный от предыдущего. Все они поддерживают +/- 100, что дает большую свободу в настройке тонов на фотографии. Ранее восстановление начиналось с максимума, и допускалось только снижение. Как белые, так и светлые цвета теперь можно нажимать, а не просто тянуть. То же самое касается Теней, где, как раньше, Fill Light можно было только толкать.
По иронии судьбы, при всех изменениях регулируемых тональных диапазонов в инструментах экспонирования Кривая тона осталась неизменной. С точки зрения кривых все еще есть только четыре регулируемых тональных диапазона. Раньше было удобно настраивать тоновую кривую и точно знать, на какой диапазон воздействия это повлияет. Эта связь теперь исчезла (по крайней мере, в этой версии бета), поэтому единственное, что вам нужно, чтобы узнать, какой диапазон тонов будет зависеть от настроек кривой, - это монотонная гистограмма в самом инструменте кривой.
Мягкая проверка
Для меня, когда я печатаю дома, функции мягкой проверки, вероятно, являются одной из вещей, которые я с нетерпением ожидал. Я провел некоторые базовые эксперименты с ним до сих пор. Это похоже на мягкую проверку Photoshop (нет ничего удивительного), но более ограничено. Я заметил, что может быть трудно настроить параметры в режиме мягкой проверки. Он регулярно спрашивает, хочу ли я создать «мягкую пробную копию» или изменить текущее изображение. Я не совсем уверен, что все это значит или как это повлияет на мастера. Довольно раздражает, что постоянно надоедать над созданием копии. После создания копии все инструменты редактирования заблокированы ... так что создается впечатление, что вы создаете моментальный снимок "доказательства". Я думаю, что функция мягкой проверки правописания, безусловно, может принести некоторые улучшения, и я, вероятно, пока остановлюсь на Photoshop для проверки и печати. Тот факт, что он был добавлен, является еще одним ОГРОМНЫМ пунктом продажи для самопринтеров.
Геометка
Наконец, еще одна часто задаваемая функция - это GPS. У меня нет каких-либо геотегов для моих фотографий, поэтому я пока не смог увидеть их в действии, но это определенно удобная функция. Даже если у вас нет устройства или функции геотегирования для вашей камеры, вы все равно можете пометить местоположения своих фотографий в светлой комнате. Просто откройте модуль Карта и либо перемещайтесь по экрану, либо ищите свое местоположение. Щелчок правой кнопкой мыши по местоположению на карте позволяет добавить маркер в это точное местоположение. Вы можете пометить фотографии как по одному, так и по одному, что очень удобно, если у вас много фотографий, снятых в одном месте. В настоящее время, по-видимому, нет никакого способа для объемной геолокации изображений во время импорта ... за исключением того, что данные GPS, встроенные в фотографии, выходят из камеры.