Но как мне проверить, работает ли он?
Если вы используете Непрерывную автофокусировку, я думаю, вспомогательная АФ не будет работать. Но не цитируйте меня об этом, я давно не пользовался F5. Кроме того, проверьте, можете ли вы получить доступ к меню SB-28DX и проверить, включена ли вспомогательная АФ. Не уверен, как это сделать, никогда не использовал эту вспышку. Я знаю, что на моем SB-800 есть такая опция.
Работает ли вспышка в режиме ожидания?
Нажатие кнопки спуска затвора наполовину или, в вашем случае, нажатие кнопки AF-on, должно «разбудить» вспышку из режима ожидания, если она установлена на горячий башмак сверху камеры. Если вы используете какую-либо систему дистанционного запуска, это может быть не так, поэтому обязательно проверьте ее.
Вы всегда можете обратиться к руководствам и посмотреть, что там написано как для вспышки, так и для камеры. Или, если все остальное не поможет, как сказал Мэтт, зайдите в очень темную комнату и поиграйте с настройками.
Посмотрите в видоискателе, если вы видите вертикальные красные линии, когда вы активируете AF, тогда он работает.