Как уже упоминалось, Aperture 3 поддерживает прорисовку и корректировку выбранных областей фотографии. Как и в случае с большинством изображений, вы должны попробовать несколько вещей, чтобы увидеть, какая техника лучше всего подходит для фотографии в руке, но некоторые корректировки, чтобы попробовать:
- Настройка светлых участков / теней может вернуть некоторые детали или может использоваться для уменьшения яркости светлых участков.
- Если вы снимаете RAW, ползунок восстановления в разделе «Экспозиция» также может вернуть некоторые детали.
- Опять же, если вы стреляли в RAW, попробуйте уменьшить ползунок Boost в настройках RAW (обычно прямо вверху панели настроек).
- Осторожно используемый инструмент Burn может помочь вам уменьшить контрастность выдувных областей.
При обработке любых настроек есть несколько более тонких настроек, которые могут помочь:
- Обнаружение кромок должно позволять вам рисовать до края с высокой контрастностью и не иметь кисти «рисовать над линией».
- Если щелкнуть маленькую стрелку в правом верхнем углу панели HUD кисти, можно выбрать диапазон тонов, к которому должна применяться кисть. В этом случае вы хотели бы выбрать Основные моменты. Это также остановит вас от случайного применения корректировки к неправильным областям.
- Панель HUD кисти имеет опции для чистки и удаления, но есть также опция с перьями. Как только вы закончите с кистью, используйте перо, чтобы смешать края корректировки, чтобы сделать ее менее заметной.
Поскольку Aperture не разрушительна, вам просто нечего терять, просто пытаясь что-то сделать. Вы всегда можете отменить или вернуться.