RAW-экспорт в Aperture, дающий квадратную «сетку» над шумом - Фотопедия
3 голосов
/ 01 января 2013

У меня есть RAW-фотография в диафрагме, которая имеет довольно много шума. Когда я экспортирую фотографию в JPEG (и 16-битный TIFF / PSD), на фотографии появляется странная квадратная сетка, похожая на рисунок.

Вот пример проблемы. Слева находится RAW, а справа - экспортированное изображение TIFF.

Есть ли для этого какая-либо причина и что я могу сделать, чтобы устранить ее, чтобы не было сетки, подобной шаблону?

Example of issue

1 Ответ

2 голосов
/ 02 января 2013

Основная проблема заключается в том, что фотография, по крайней мере, верхняя часть, где находятся две полки, сильно недодержана. Это означает, что отношение сигнал / шум уже довольно низкое.

Посмотрите внимательно на левое изображение, и вы увидите, что некоторые из рисунков сетки очевидны. Это, вероятно, какой-то повторяющийся шум в вашем датчике. Обычно вы этого не видите, но фактическая информация об изображении настолько мала по сравнению с минимальным уровнем шума, что шум заметно виден на изображении.

Причина, по которой вы видите это больше на правильном изображении, заключается в том, что кто-то попытался немного осветлить изображение или иным образом получить больше деталей в темных областях, когда было мало чего иметь. Это усилило шум сетки, чтобы сделать его более заметным, но оно было там все время.

Решение - использовать правильную экспозицию. По сути, вы ничего не можете сделать, чтобы восстановиться после низкого отношения сигнал / шум, если вы не готовы отказаться от пространственного разрешения. Иными словами, информация для создания хорошей картины просто отсутствует в оригинале.

...