Почему съемка с включенным экраном с Nikon D5300 очень медленная? - Фотопедия
3 голосов
/ 26 апреля 2015

Поэтому, когда я переключаю режим предварительного просмотра в положение ВКЛ и пытаюсь сделать снимок, он идет очень медленно, примерно за 4-5 секунд до того, как будет сделан фактический снимок.

И что хуже всего, это то, что он «звучит» так, как будто делает снимок дважды, и люди, как правило, освобождают свою позу, когда слышат первую (а фотография делается только на второй).

Кто-то сказал мне, что все DLSR делают это, но у моего друга есть другая модель (Canon), и она делает снимок довольно быстро ...

Это нормально? Есть ли настройка, которую я должен проверить, чтобы изменить это?

Ответы [ 2 ]

3 голосов
/ 26 апреля 2015

Этого следовало ожидать. Режим, который вы используете, когда задний экран показывает снимок, называется «живым обзором», и в этом режиме камера использует автофокус с обнаружением контраста , который очень точный, но по своей сути медленный. Если вы используете ручную или предварительную фокусировку, задержка должна быть несколько уменьшена.

В «обычном» режиме зеркальной фотокамеры зеркало направляет часть света на видоискатель, а часть - на датчики автофокусировки, расположенные в нижней части корпуса камеры . Датчик полностью скрыт. При просмотре в реальном времени зеркало поднимается, а основной датчик используется.

Двойной звук, который вы слышите, это зеркало, переворачивающее вниз и обратно . Я не использовал D5300, но обнаружил, что другие жалуются на это . В сообщении объясняется, что в камерах Nikon потребительского уровня зеркальное отражение по своей сути связано с механизмом, закрывающим диафрагму - в обоих режимах фокусировка выполняется с помощью объектива с самой широкой настройкой диафрагмы, чтобы впустить больше света.

Итак, вы не можете вручную сфокусироваться, чтобы избежать этого, и замер тоже не проблема. (Та же самая жалоба возникает во многих камерах в режиме серийной съемки с ручной фокусировкой и ручной экспозицией - кажется, нет причин циклически поворачивать зеркало, но в любом случае это обычное дело.)

Некоторые камеры намного быстрее при просмотре в реальном времени. Конструкция Sony «SLT» оставляет зеркало на месте все время , используя частичное разделение для питания датчиков автофокуса и основного датчика , а не видоискатель. Другие камеры имеют крошечные датчики обнаружения фазы, смешанные с пикселями на главном датчике. И, возможно, некоторые избегают зеркального отражения - хотя в данный момент это очень часто случается.

Лучший совет, я думаю, в вашей ситуации - использовать видоискатель. Вы все равно получите зеркальное отражение, но только один раз - и это звук , который большинство людей считают затвором.

0 голосов
/ 24 апреля 2017

На самом деле это очень плохо. Для D5300 нет калибровки фокуса на объектив (который существует на D7x00), что удобно для фокусировки видоискателя, так как оптический путь может варьироваться между использованием просмотра в реальном времени и видоискателя. Так что либо он будет очень медленным, либо он не будет откалиброван.

...