Базовые камеры используют «симуляцию экспозиции» в Liveview, чтобы помочь стрелку визуализировать, какой будет конечная экспозиция. Это создает проблемы при использовании ручных объективов или любых объективов, которые не связаны с камерой.
Более продвинутые камеры имеют возможность отключить «имитацию экспозиции», но базовые камеры, такие как 750D или SL1, не имеют этой опции, и вы должны жить с темным экраном.
Один из способов избежать этой проблемы - использовать в башмаке вспышку ETTL, совместимую с Canon, поскольку любая специальная вспышка Canon автоматически отключает Exp Sim для фотосъемки со вспышкой.
Еще один вариант - установить на вашу камеру программное обеспечение Magic Lantern, поскольку оно включает возможность отключить Exp Sim.