Мой Canon EOS 5D Mark IV спрашивает, оригинальная батарея или нет. Каковы последствия моего ответа? - Фотопедия
16 голосов
/ 01 марта 2017

Я купил свой Canon 5D Mark II, и в него были включены две батареи сторонних производителей. Недавно я получил 5D Mark IV, и я не хочу выбрасывать все батареи, которые у меня есть. Батареи сторонних производителей хорошо работали в 5D Mark II даже при регистрации их идентификатора в камере. 5D Mark IV теперь спрашивает, является ли батарея оригинальной или нет, когда вставлена. Что произойдет, если я отвечу на один из вариантов? Боюсь, что я что-то сделаю из кирпича, если сделаю это неправильно.

Редактировать: я сделал скриншот:

Camera display screenshot

К сожалению, это на немецком языке. Для поисковых систем, чтобы помочь другим с проблемой найти этот вопрос, вот расшифровка:

Fehler bei Akkukommunikation.
Zeigt Dieser Akku /
Zeigen Diese Akkus
Canon Canon Logo?

Edit2: Вот английское сообщение об ошибке:

Camera display screenshot of English error message.

Ошибка связи с аккумулятором.
Есть ли эта батарея /
сделать эти батареи
показать логотип канона?

Ошибка возникает до очистки датчика.

Ответы [ 2 ]

7 голосов
/ 04 марта 2017

Наличие расшифровки сообщения об ошибке на английском языке принесло решение, так что спасибо за все, что помогло здесь и заставило меня сделать необходимые вещи. На https://learn.usa.canon.com/resources/articles/2015/counterfeit_battery_protection.htmlp объяснены причина и значение этого сообщения.

Что произойдет, если я выберу один из вариантов? Вот цитата с этого сайта, объясняющая:

  • Фактическая батарея марки Canon:
    Экран предупреждения не появляется. Камера запускается нормально и готова к использованию.
  • Камера не может полностью установить связь с батареей:
    Появится экран предупреждения. Вот последовательность:
    В течение 5 секунд: «Ошибка связи с аккумулятором. На этой батарее отображается логотип Canon? »
    • NO> «Canon не гарантирует работоспособность или безопасность этой батареи. Продолжать использовать? »
      Если вы выберите ДА и нажмете кнопку SET, камера включится нормально. Вы сообщили системе, что это батарея не марки Canon, и вы принимаете любой возможный риск проблем с производительностью или безопасностью. Если вы выберете НЕТ, вы сказали, что камера не будет продолжать использовать эту батарею, и камера выключится. Вы можете перезапустить его, вернув главный выключатель фотокамеры в положение ON или снова нажав кнопку включения-выключения, если передумаете.
    • ДА> «Батарея может быть поддельной! Пожалуйста, позвоните в службу поддержки. Отключение ради вашей безопасности.
      Батарея с логотипом Canon (не принадлежность стороннего производителя, как описано выше) - это одна из двух вещей: (1) подлинная батарея Canon, которая не может связаться с камерой, возможно, из-за дефекта или грязного контакта батареи, или (2) поддельная батарея марки Canon, похожая на оригинальную батарею Canon, но без внутренней схемы связи, необходимой для завершения процесса запуска с выбранными камерами Canon.
      «ОК» - ваш единственный вариант в этом случае; камера отключится, чтобы предотвратить потенциальный ущерб вам и вашей собственности. Вы можете включить его, повторив процедуру запуска.
6 голосов
/ 02 марта 2017

Если они отлично работали в EOS 5D Mark II, вы вряд ли что-то будете использовать в EOS 5D Mark IV.

Из статьи цифрового учебного центра Canon под названием: Как защитить себя от поддельных батарей Canon :

Важно понимать, что эти предупреждения все же позволят пользователю продолжить, после подтверждения с помощью простых команд меню на камере, есть ли у батареи логотип Canon и, если да, принимает ли пользователь какой-либо потенциальный риск при использовании батареи что камера не может подтвердить, является подлинной батареей марки Canon. Если вы приобрели батарею стороннего производителя, не принадлежащую компании Canon, этот экран предупреждения может появляться при каждом запуске, но вы можете использовать батарею после того, как сообщите камере, что принимаете любые возможные риски.

Старые батареи по-прежнему должны обеспечивать питание камеры, вы просто не получите полную функциональность, которую вы получили при использовании их с 5D Mark II. Это может включать идентификацию и регистрацию, расширенную информацию о питании, такую ​​как последняя дата вставки, эффективность перезарядки, количество снимков с момента последней зарядки и т. Д. Вы можете получить или не получить даже символ основного уровня заряда батареи на верхнем ЖК-экране вашего 5D Mark внутривенно Я прочитал один анекдотичный отчет, в котором говорилось, что символ батареи появлялся не сразу после включения питания, но позже показывался во время того же сеанса съемки (без циклического отключения питания камеры).

Точная последовательность и результаты каждого ответа на контрольный вопрос, как указано в той же статье Canon , выглядит следующим образом:

Вот что вы увидите на новейших камерах:

  • Фактическая батарея марки Canon: Экран предупреждения не появляется. Камера запускается нормально и готова к использованию.

  • Камера не может подтвердить полную связь с батареей:
    Появится экран предупреждения. Вот последовательность:
    1) В течение 5 секунд: «Ошибка связи с аккумулятором. На этой батарее отображается логотип Canon? »

    NO «Canon не гарантирует работоспособность или безопасность этой батареи. Продолжать использовать? »

    Если вы выберете ДА и нажмете кнопку SET , камера включится нормально.

    Вы сообщили системе, что это батарея не марки Canon, и вы принимаете любой возможный риск проблем с производительностью или безопасностью.

    Если вы выберете НЕТ , вы сказали, что камера не будет продолжать использовать эту батарею, и камера выключится. Вы можете перезапустить его, повернув главный переключатель камеры обратно на ON или нажав кнопку On-Off еще раз, если вы передумали.

    ДА «Батарея может быть поддельной! Пожалуйста, позвоните в службу поддержки. Отключение ради вашей безопасности. »

    Батарея с логотипом Canon (не принадлежность стороннего производителя, как описано выше) - это одна из двух вещей:
    (1) оригинальная батарея Canon, которая не может связаться с камерой, возможно, из-за дефекта, грязного контакта с батареей или
    (2) поддельная батарея марки Canon, которая выглядит как подлинная Аккумулятор Canon, но без внутренней схемы связи чтобы завершить процесс запуска с выбранными камерами Canon.

    «OK» - ваш единственный вариант в этом случае; камера отключится, чтобы предотвратить потенциальный ущерб вам и вашей собственности. Вы можете включить его, повторив процедуру запуска.

    Эта новая защитная последовательность будет происходить при каждом включении камеры (последние продукты Canon EOS, PowerShot и VIXIA), если при запуске невозможно подтвердить полный обмен данными между батареей и камерой.

Что, похоже, делает Canonна этот сложный вопрос, который требует ответа пользователя, который подтверждает «Canon не может гарантировать производительность или безопасность этой батареи ...» состоит в том, чтобы переложить ответственность с Canon на пользователя, если что-то пойдет не так. Хотя нигде не прописано, что я могу найти, вероятно, было бы безопасно предположить, что камера хранит ответ пользователя, чтобы продолжить работу от батареи стороннего производителя. Если позже возникнут проблемы с камерой, которые могут быть связаны с неисправным источником питания, компания Canon, вероятно, попытается отказаться от гарантийного покрытия. Законы широко варьируются от одного населенного пункта к другому, поэтому полное значение подтверждения пользователя не может быть рассмотрено в ответе этой области здесь. Юридические последствия в отношении гарантийного покрытия должны быть аналогичны в каждом регионе более старым камерам, таким как 7D Mark II и 5D Mark II, которые имеют последовательность действий в один шаг: "Связь с аккумулятором Canon LP-E6 нерегулярна. Продолжайте использовать эта батарея? " Пользователь выбирает либо Отмена , в этом случае камера отключается, либо OK , и в этом случае камера продолжает последовательность включения.

Я прочитал отдельные разрозненные отчеты о том, что 5D Mark IV откажется от питания от некоторых, но не от всех старых батарей сторонних производителей. Из этих отчетов неясно, ответил ли пользователь на контрольный вопрос Да или Нет . Я также читал сообщения о том, что новые копии LP-E6N от таких компаний, как Watson, Wasabi и SterlingTek, отлично работают в 5D Mark IV, даже не сталкиваясь ни с каким диалогом при включении камеры. Иногда одна версия прошивки может принять такую ​​же батарею без проблемного вопроса, что другая версия прошивки не будет.

Если вас беспокоит повреждение вашей новой камеры, используйте старые батареи сторонних производителей только в вашей старой камере. Если вы продали его, предложите покупателю выгодную сделку. Вы можете купить новые батареи LP-E6N сторонних производителей, которые были подтверждены для работы с 5D Mark IV, всего за $ 15 каждая. Это не так много, чтобы заплатить за спокойствие в отношении камеры за 3500 долларов.

Canon периодически обновляет протокол батареи, очевидно, чтобы не использовать батареи сторонних производителей. Старые батареи Canon не подвержены (как предполагается, ^), потому что прошивка старых батарей уже содержит некоторые «секретные» строки кода, которые нужны только для обновленных протоколов. Когда новая камера обнаружит батарею без скрытого кода, она выдаст вам сообщение, чтобы попытаться напугать вас только покупкой батарей Canon. (^ Когда Canon обновила аккумулятор LP-E6 до LP-E6N и пересмотрела зарядное устройство LC-E6E, у них возникла проблема со многими старыми OEM-аккумуляторами LP-E6, которые не заряжались должным образом в новом зарядном устройстве.)

Поскольку сторонние производители батарей производят реверс-инжиниринг своих батарей, они не включают «скрытый код» в более старые копии своих замен LP-E6, которые были реверс-инжиниринг от старых батарей Canon, на которых они основывались, потому что старые Камеры не взаимодействуют со «скрытыми» строками кода.

Это игра в кошки-мышки. Обычно ведущим сторонним производителям батарей требуется всего несколько недель, чтобы взломать новый протокол и включить его в свои копии. Я использую MaximalPower (Amazon является единственным авторизованным продавцом) и батареи Sterling Tek сторонних производителей. Мои старые полностью функционируют в 5DII и 7D, но имеют ограниченную функциональность в 5DIII и 7DII. Мои новые батареи сторонних производителей от MaximalPower и Sterling Tek также полностью функционируют в 5DIII и 7DII. Аккумуляторы сторонних производителей, по-видимому, также выдерживают больше циклов зарядки / разрядки, прежде чем их производительность заметно ухудшается. Это может быть одной из причин, по которой Canon играет в такие игры: их собственные батареи не так хороши, как лучшие сторонние батареи. Впрочем, батарейки сторонних производителей тоже много.

Еще одна вещь, которую следует учитывать, заключается в том, что подлинные батареи Canon с большей вероятностью могут быть подделаны и выданы сомнительными продавцами как подлинные. Поддельные батареи сторонних производителей не так часто встречаются. В конце концов, если вы собираетесь сделать дешевую подделку, почему бы не имитировать версию, которая продается за 60 долларов, вместо версии, которая продается за 20, 10 или 5 долларов? Если вы покупаете «подлинную» батарею у неавторизованного продавца, весьма вероятно, что вы купили фальшивую. Если вы покупаете «подлинную» или стороннюю батарею у авторизованных, авторитетных источников, у вас гораздо больше шансов получить то, что вы платите для.

Подробнее об использовании батарей сторонних производителей см.
Почему в камерах используются фирменные батареи?
Должен ли дисплей INFO отображать состояние обеих батарей в батарейном отсеке Canon?
Стоит ли покупать оригинальную батарею производителя или стандартная марка в порядке?

...