Почему на моем D3100 нет возможности установить апертуру с объективом Albinar 500/8? - Фотопедия
4 голосов
/ 24 сентября 2016

Новичок в этом сайте и рад, что он здесь! Я только что купил объектив Albinar 500 мм F / 8 с 2-кратным объективом. Он пришел с T-адаптером, и я поставил его на камеру Nikon D3100. Я пытался снимать в ручном режиме и смог сфокусироваться и установить выдержку, но диафрагма просто оставалась пустой: «f--». Я нажимаю правильную кнопку в верхней части камеры, чтобы изменить диафрагму, но она ничего не сделает. У кого-нибудь была такая проблема с линзой Albinar?

Ответы [ 2 ]

9 голосов
/ 25 сентября 2016

У кого-нибудь была такая проблема с линзой Albinar?

Существуют две версии Albinar 500mm f8. Один из них представляет собой зеркальную линзу с фиксированной апертурой, а другой - объектив с предустановленной переменной диафрагмой.

Какая у вас версия?

enter image description here enter image description here

Они оба на самом деле сделаны Самьянгом и также продаются под многими другими именами. (Оптека, Бауэр, Калимар, Феникс, Рокинон, Квантарай, Вивитар, Белл и Хауэлл, Сокол, Валимекс и др.)

Оба эти объектива полностью ручные и не имеют никакой связи с камерой.

Камера будет работать так, как будто к ней не прикреплен объектив. В камерах Nikon диафрагма всегда будет показывать F--, а в камерах Canon диафрагма всегда будет F00.

Если у вас версия с зеркальным объективом, диафрагма фиксируется на f / 8.

Если у вас есть версия «Preset», вы можете установить диафрагму на самом объективе.

enter image description here

Видоискатель будет немного темнее, чем вы привыкли из-за диафрагмы f / 8, и станет темнее, когда вы его остановите.

Есть два кольца диафрагмы. Одна, помеченная «32 22 16 11 8», устанавливает диафрагму, а другая, помеченная «O <-> C», открывает и закрывает диафрагму, чтобы обеспечить лучший обзор и фокусировку, прежде чем остановить ее до нужной диафрагмы.

Как и в большинстве объективов, этот объектив даст лучшие результаты, если вы остановите его на 1 или 2 ступени. (f11 или f / 16) Это означает, что лучше всего использовать его на прочном штативе и / или в условиях яркого освещения или при высоком ISO.

4 голосов
/ 25 сентября 2016

Поскольку зеркальный объектив F / 8 с фокусным расстоянием 500 мм от Samyang / Rokinon / Bower / Walimex / Falcon / Albinar / Opteka / Quantaray / Bell & Howell / как бы там ни называли его на этой неделе, представляет собой объектив с фиксированной апертурой , как и большинство зеркальных линз со вторичным зеркалом в центре объектива. Другими словами, у вашего объектива нет регулируемой диафрагмы. Объектив с фиксированной диафрагмой не может изменять масштаб изображения, как объектив с переменным фокусным расстоянием, и не имеет регулируемой диафрагмы.

Примечание: Мы только что обратили наше внимание на то, что есть также предустановленный объектив с фокусным расстоянием 500 мм f / 8 от Samyang (и любой другой марки, под которым он продается), который не является зеркальным объективом, упомянутым в ответ выше. Для этого объектива применяется информация ниже.

Если у вас есть другой не зеркальный объектив 500 мм f / 8, изготовленный тем же производителем, тогда f / 8 - это максимальная диафрагма, а другие, более узкие диафрагмы можно выбрать, вручную останавливая объектив с помощью кольца диафрагмы на Объектив. Поскольку объектив не имеет электрических или механических соединений с системой управления камерой, камеру нельзя использовать для управления диафрагмой объектива.

...