Как стрелять в голубых ангелов прямо над моей палубой на крыше с Olympus EP1 - Фотопедия
1 голос
/ 14 октября 2016

Голубые ангелы будут летать над моей палубой на крыше в эти выходные. У меня есть Olympus EP1 с зум-объективом Lumix 1: 4-5.6 / 45-200. Я вылепил защитный колпак для устранения отражающих бликов от ЖК-экрана (я купил видоискатель Olympus, но параллакс отключен, поэтому вместо него я должен использовать дисплей). У меня вопрос, должен ли я выбрать следующее, чтобы получить эти снимки группы сверху: Программный режим с непрерывной автофокусировкой и последовательной съемкой? Я новичок в области цифровых технологий и буду признателен за любые предложения. Спасибо!

Ответы [ 4 ]

2 голосов
/ 14 октября 2016

Практически любой из режимов автоматической экспозиции будет выставлять небо серым, оставляя самолеты чуть более темными силуэтами. Вам нужно будет либо набрать значительную компенсацию экспозиции с положительной стороны, либо снимать в ручном режиме экспозиции. Вы можете измерить здание или другой объект, яркость которого примерно равна яркости снимаемых самолетов. Самолеты, которыми управляют Голубые Ангелы, имеют относительно темно-синий цвет.

Если вы держите камеру в руках и создаете музыку вместе с задним ЖК-дисплеем, вам нужно быть уверенным и использовать быстрое время затвора. При 2-кратном кроп-факторе вашего EP1 в сочетании с 200-миллиметровым объективом старое правило 1 / эффективное фокусное расстояние показывает 1/400 секунды. Но если держать камеру подальше от глаз, это дестабилизирует ее, и я бы не хотел опускаться ниже 1/1000 секунды в таком случае.

Кроме этого, большинство советов применимо в принятом ответе на Как сфотографировать самолеты, летящие на авиашоу?

2 голосов
/ 14 октября 2016

Некоторые вещи, которые нужно иметь в виду:

  1. Дистанционные объекты трудно обнаружить при большом уровне масштабирования ... или, если говорить технически, объекты, которые имеют малые углы обзора, трудно найти через объектив с узким полем зрения.

  2. Когда объект движется, проблема в пункте 1 намного хуже. Чем быстрее он движется через поле зрения, тем хуже становится. Чем меньше сковано движение, тем хуже оно становится. Самолеты не летят назад ... обычно, но их движение не сильно ограничено. Это также быстро.

  3. Рука с фотокамерой ухудшает положение пунктов 1 и 2.

  4. Камера не будет автоматически фокусироваться на объектах, которые не отслеживаются. 1, 2, 3, предполагают, что автофокусировка может привести к тому, что камера окажется не в фокусе, что затруднит поиск и отслеживание объектов.

Некоторые смягчающие меры.

  • Снимайте с более широким полем зрения.

  • Стабилизируйте трекинг с помощью монопода или штатива со свободно движущейся шаровой головкой.

  • Рассмотрите ручную фокусировку с объективом, установленным на гиперфокальное расстояние, для его фокусного расстояния и диафрагмы, чтобы максимизировать глубину резкости и избегать попыток найти объекты, которые не в фокусе из-за текущего состояния автофокуса.

  • Экспериментируйте, отслеживая движущиеся объекты перед камерой, чтобы почувствовать, что работает, а что нет.

  • Практически говоря, в условиях дневного света, должна быть возможность снимать большую часть авиашоу с одной диафрагмой, ISO, а также скоростью затвора и ручной фокусировкой, сохраняя диафрагму достаточно малой, чтобы самолет находился за гиперфокальным расстоянием. Для датчика 4/3, 200 мм объектива при f8, гиперфокальное расстояние составляет ~ 1650 футов. На f5.6 и 200 мм это ~ 2350 футов. На f8 135 мм это около 1100 футов.

  • В ходе шоу может иметь смысл переключаться между режимами. Когда самолет приближается, переключение в режим приоритета выдержки (или ручной режим с высокой скоростью затвора) и использование автофокуса могут лучше зафиксировать действие. Снова экспериментируйте и имейте в виду, что выбор единой настройки для всего мероприятия не требуется, не нужен и не очень рекомендуется.

  • Шимпанзе рано и часто.

  • Не беспокойтесь о снимках, которые вы не получили.

  • Веселитесь.

0 голосов
/ 14 октября 2016

1) Я не знаю, есть ли у вашей камеры задержка, отображаемая на экране. Однажды я взял одну камеру с задержкой на гонку в Индианаполисе ... Я не снимал почти ни одну машину. Поэтому я действительно рекомендую, чтобы вы не полагались на экран на все 100%, если вы не проверяли это.

Отправляйтесь на проспект и снимайте проезжающие машины. Просто будь осторожен, пожалуйста.

2) Подойдите к своей крыше и сделайте снимки неба. Знай свою крышу. Но если вам повезло иметь красивый пейзаж, знайте это. Эксперимент с выдержками .

3) Если у вас есть фотогеничный дом на открытом пространстве, представьте, если это дает хорошую композицию. Вероятно, более приятная картина будет иметь ваш дом в кадре с небольшими самолетами позади, вместо того, чтобы пытаться захватить крупным планом самолетов. Это рискованный выбор, но, вероятно, оно того стоит.

0 голосов
/ 14 октября 2016

«Программный режим» поможет, но Я бы лучше использовал «приоритет выдержки» . В программном режиме ваша камера автоматически выберет правильные настройки для правильно экспонированного изображения, но на самом деле вам нужно зафиксировать выдержку. Это именно то, что будет делать «приоритет выдержки».

Поскольку самолет, который вы пытаетесь захватить, движется относительно быстро, этот режим фиксирует скорость затвора и регулирует диафрагму, и в итоге ISO устанавливается на автоматический режим. Если для ISO установлено значение auto, будьте осторожны, поскольку фотокамера может выбрать очень высокое значение ISO, чтобы компенсировать низкую яркость и / или слишком высокую скорость затвора. С Olympus EP1 вы можете выбрать максимальную чувствительность ISO, разрешенную для автоматического ISO, вам решать ( Лучше ли снимать с более высоким ISO или использовать более низкий ISO и увеличить экспозицию в постобработке?) ).

Относительно выбранной скорости затвора, это действительно зависит от того, насколько быстро самолет будет лететь относительно вашей позиции. Если они движутся прямо в вашем направлении, вы можете использовать более медленную скорость затвора (скажем, 1/125), чем если бы они летели слева направо (тогда вам может понадобиться что-то вроде 1/1000).

Если вы не думаете, что наша автофокусировка слишком медленная и вы точно знаете, где они будут проходить, непрерывная фокусировка - это путь. Вам не придется об этом беспокоиться (просто выберите правильный коллиматор).

Вы можете попробовать использовать различные настройки рядом с проезжей частью. Сосредоточьтесь на удаленной машине и посмотрите, правильно ли следует ваш автофокус, даже если он проходит мимо вас. Постарайтесь быть на улице в то же время, что и шоу, чтобы подражать яркости, с которой вы встретитесь.

Посмотрите на:

...