Возможно, здесь есть некоторая путаница, но мне необходимо уточнить, что кварцевые лампы также являются лампами накаливания с вольфрамовой нитью (обе лампы накаливания - https://en.wikipedia.org/wiki/Incandescent_light_bulb)
«Нормальные» лампочки (спасибо, мистер Эдисон), которые вы, вероятно, называете «вольфрамовыми», заполнены инертным газом и не могут гореть так же ярко, как галогеновые кварцевые лампочки из-за того, как газ внутри реагирует с нитью (испарение нити)
Следовательно, галогеновые кварцевые вольфрамовые лампы обладают гораздо более высокой выходной мощностью для своего размера и могут выдерживать гораздо более высокий ток.
Как таковой:
-> Обычные вольфрамовые лампы накаливания имеют теплый свет и очень неэффективны.
-> Галогенные кварцевые вольфрамовые лампы горят намного горячее и поэтому имеют более высокую цветовую температуру, по иронии судьбы называемую «Cooler»! Они также имеют значительно более высокую световую отдачу (люмен на ватт)
ТЕХНИЧЕСКИ они взаимозаменяемы. Но они упакованы по-разному, поэтому вы не сможете переключаться между ними в осветительном приборе (легко) - галогенная лампа может также потреблять слишком большой ток для оборудования, если оно предназначено для обычных ламп.
Что касается цветного вывода, вольфрамовые лампы по-прежнему считаются одним из лучших доступных источников, поскольку они имеют почти 100% спектральное покрытие, как и галогенные лампы.
Однако, поскольку они горят горячее / ярче, они также имеют значительно более выраженный выход в середине спектра (зеленый / желтый)
Конечно, само собой разумеется, что вы не должны смешивать источники, так же, как вы не хотите смешивать естественное и накаливание.