Почему моя камера не выдает пригодные данные EXIF ​​с 8-миллиметровым объективом Samyang «рыбий глаз»? - Фотопедия
2 голосов
/ 18 мая 2015

Я использую камеру Sony nex-5 с ручным 8-мм объективом Samyang типа «рыбий глаз» для панорамной съемки.

Приложение для сшивания изображений (Panotour 2.3) не распознает данные Exif.

Как я могу заставить мою камеру включать данные Exif для моего объектива?

Ответы [ 2 ]

10 голосов
/ 18 мая 2015

Вы не можете. Объектив Samyang полностью ручной, без электроники, позволяющей идентифицировать себя с камерой. Теоретически, у камеры может быть какая-то функция, которая позволит вам вводить ее вручную, но, поскольку Sony не продает подобные объективы, у них нет сильного стимула для добавления этой способности. Однако Какие правильные стандартные метаданные EXIF ​​добавить для объективов Rokinon 8 мм "рыбий глаз"? для предложений по добавлению их в ваши фотографии после факта.

1 голос
/ 18 мая 2015

На самом деле это не камера, которую вы пытаетесь заставить обработать EXIF-информацию, а объектив. Объектив не имеет электронных контактов и поэтому не может передавать какую-либо информацию EXIF ​​объектива на камеру для записи в EXIF ​​изображения. Если бы вы были стрелком Canon, я бы сказал, что вам нужно найти чип подтверждения автофокуса на eBay и приклеить его к объективу, но поиск на eBay не показывает таких чипов для Sony NEX (e-mount), поэтому Я думаю, тебе не повезло, там.

Приложение Lens Compensation не записывает в EXIF ​​изображений (несмотря на то, что вы можете ввести фокусное расстояние и т. Д.), И в отличие от телецеров Nikon и Fuji X (и, как и в случае с зеркальными фотокамерами Canon), вы не можете вручную вводить информацию для ручные линзы и используйте «предустановку», когда объектив установлен.

Единственным вариантом может быть регистрация того, какие объективы были использованы для каких снимков, а затем запись специфической информации об объективе в EXIF ​​после того, как вы сделали снимки. Я использую Lightroom и плагин Lightroom LensTagger , чтобы ввести информацию EXIF ​​для моего объектива Samyang 7.5 мм f / 3.5 "рыбий глаз" для микро-четырех третей. Но в основном, все, что вам нужно сделать, это переписать EXIF ​​с помощью каких-либо внешних средств (например, ExifTool ) перед подачей его в вашу брошюровщик - или использовать пакет для вышивания Pano, который позволяет вам ввести фокусное расстояние информация вручную, когда она не найдена в EXIF ​​( Hugin , PTGui и т. д.)

Кроме того, имейте в виду, что если вы пытаетесь снимать полносферические панорамы 360x180 с помощью этого объектива, вам необходимо правильно вращаться вокруг точки без параллакса - особенно если вы снимаете в помещении - и что Покрытие не может быть выполнено с помощью простых четырехугольных изображений, если вы не используете версию этого объектива mft 7,5 мм на адаптере с выбритыми лепестками капота. С 8-миллиметровой версией E-mount вам, вероятно, придется сделать шесть круговых рывков, возможно, с зенитом и надиром для полного охвата.

См. Также: Как делаются фотографии виртуального тура?

...