Да, режим ручной фокусировки на объективах позволяет вручную изменять точку фокусировки. Фактически, вы устанавливаете плоскость фокуса, всю плоскость, перпендикулярную оптической оси, где изображение находится в фокусе.
Однако расстояние до плоскости фокуса не является постоянным - чем больше угол от оптической оси, тем больше света должно пройти, чтобы попасть в камеру из плоскости фокуса.
«Допуск», на который вы ссылаетесь, называется глубина поля , то есть расстояние между ближайшими и самыми дальними объектами на изображении, которые выглядят приемлемо четкими.
Что физически происходит в объективе, так это то, что при повороте кольца фикуса элементы объектива внутри объектива перемещаются по направлению к передней или задней части объектива, изменяя плоскость фокуса. То, что плоскость фокуса изменяется при перемещении линз, является результатом оптики .