Обычные (+1, +2, +3, +4, +5 и +10) диоптрии доступны от низкой до разумной цены.
Специальные (+1/8, +1/4, +1/2, +3/4) доступны для линз гораздо большего диаметра (поэтому вам придется уйти в отставку) в цены колеблются от нескольких сотен до двух раз, так что это, вероятно, слишком дорого.
Schneider Kreuznach (B + W) производит продукты высокого качества, но требуемый диоптрий - это специальный заказ и для объективов большего размера, используемых для профессиональной кинематографии.
Веб-страница с фотографиями, демонстрирующая эффект увеличения различных обычных диоптрий, доступна здесь: " Использование диоптрий - линзы крупным планом ".
Ваша трудность описана в ветке форума DPReview: « Помогите с увеличением на Nikon Coolpix P900! », где Стивен Ингрэхэм объясняет:
"Как отмечалось в других ответах, чем больше вы увеличиваете изображение, тем дальше вы должны быть от объекта съемки для фокусировки камеры.
При полном увеличении (эквивалент 2000 мм), вы должны быть в 16,5 футах от цветка, чтобы камера сфокусировалась.
При половинном увеличении (1000 мм) вы должны находиться на расстоянии около 9 футов от вашего цветка.
В эквиваленте 500-600 мм (1/4 зума) вы должны быть в 6 футах от вашего цветка.
Если вы ближе, фокус попытается ... но вы получите красный квадрат, где фокус находится в искателе. Это означает, что камера не сфокусирована.
Если вы на правильном расстоянии или дальше, вы получите зеленый квадрат фокуса.
Если вы масштабируете, глядя на искатель или ЖК-дисплей, вы можете видеть, что он не фокусируется при увеличении. После этой точки он не будет фокусироваться, независимо от того, что вы делаете.
Если вы хотите сделать крупный план, установите камеру в режиме крупного плана в режимах сцены ... она увеличит изображение до самого широкого угла. Вот где вы можете стать ближе к вашей теме. При увеличении вы увидите, что индикатор зума в верхней части видоискателя имеет зеленую единицу примерно с 1/5 увеличения, а затем он снова исчезает. ".
Я думаю, что вы будете удовлетворены +1 диоптрием, использованием режима близкой фокусировки, уменьшенным зумом и некоторой обрезкой; если это не стоит несколько сотен долларов, чтобы получить эти фотографии.
Будьте готовы отпугнуть несколько жуков, если вам нужно приблизить камеру и много перемещаться. Размещение камеры рядом с основным участком цветов, где приземляются бабочки, и автоматическое срабатывание (с отдельным курком) на заднем дворе (в течение нескольких часов или дней) может быть единственным способом сделать это дешево.
Удивительно, но пчелы довольно дружелюбны и позволяют вам делать крупные планы, если вы захотите переключиться на бабочек. Эта фотография пчелы была взята с расстояния около 6 дюймов, портативная.