Почему использование видоискателя на моем Nikon D3200 предотвращает блокировку автофокуса и спуск затвора? - Фотопедия
0 голосов
/ 12 июня 2016

Я купил камеру меньше недели назад и был счастлив, пока что-то пошло не так. Однажды утром я проснулся, чтобы сделать фотографии, и заметил, что когда я нажимал кнопку спуска затвора, она не отпускала, независимо от того, как долго я ее удерживал. Я удостоверился, что мой объектив был установлен в автоматический режим, и я очистил точки контакта, но по какой-то причине камера пытается сфокусироваться, но индикатор фокусировки говорит мне, что она не готова. Когда я переключаю его в режим просмотра в реальном времени, кажется, что камера работает нормально, просто когда я смотрю в видоискатель, я не могу заставить камеру зафиксировать фокус, и камера больше не фокусируется, когда нажмите на кнопку затвора наполовину, я действительно без ума от этого. Я также понял, как можно сфокусироваться, если я нажму кнопку AE-L / AF-L. Есть ли в любом случае, я могу отключить это? Пожалуйста, помогите, потому что я недавно получил камеру на свой день рождения, и теперь я разочарован своей покупкой.

1 Ответ

3 голосов
/ 12 июня 2016

Если в самой камере нет ничего плохого (возможно), необходимо проверить несколько настроек.

  • Нажмите кнопку меню, перейдите в меню настройки (третий значок) и выберите элемент «Кнопки». Должна быть опция для настройки поведения кнопки AF-L / AE-L. Когда для этого параметра установлено значение AF-ON, кнопка активирует фокусировку, а спуск затвора не выполняет автофокусировку. (Некоторые люди предпочитают это поведение, называемое Фокусировка на кнопке назад .) В любой другой настройке, удерживая кнопку спуска затвора наполовину, активируется автофокусировка, как вы пожелаете; выберите любую настройку, которую вы предпочитаете (вы можете удерживать кнопку? / уменьшить, чтобы увидеть, что делает каждая из них).
    Эта настройка также влияет на режим live view, если режим фокусировки установлен на AF-S, но не если он установлен на AF-F. В режиме AF-F (доступно только при просмотре в реальном времени) фотокамера перефокусируется при изменении композиции, а не при нажатии спусковой кнопки затвора. Я подозреваю, что вы используете AF-F в режиме реального времени.
  • Я не уверен в том, что у вас проблема с отключением спуска затвора, но AFAIK не спускает затвор, когда камера не может сфокусироваться, это нормальное поведение. Внутри видоискателя и просмотра в реальном времени используются разные методы автофокусировки, что объясняет, почему камера может фокусироваться в режиме просмотра в реальном времени, но не с помощью видоискателя. Возможно, сцена, которую вы пытаетесь снять, обманывает автофокус; детали того, как работает автофокус, означают, что он не работает с каждой сценой (я думаю, что руководство D3200 более подробно). Не зная настроек вашей камеры или типов сцен, которые вы пытаетесь снять, я не уверен, что еще предложить. Если вы попробуете различные сцены, и они все равно не сработают, возможно, 1010 * у вас неисправное тело. Я бы попытался найти кого-то более знающего, кто сможет проверить камеру, прежде чем пытаться починить ее; может помочь местный магазин фотоаппаратов.
Добро пожаловать на сайт Фотопедия, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...