Как добиться ретро-элегантного, блеклого, низкого контраста? - Фотопедия
0 голосов
/ 27 мая 2018

Как добиться ретро-элегантного, блеклого, неконтрастного вида, как видно на фотографиях Сэмюэля Элкинса ?

Предполагая, что это сделано в Lightroom или Photoshop, я подозреваю, что фотограф использует предустановку, потому что у него есть несколько фотографий с одинаковым видом.

Возможные элементы:

  • Изменение насыщенности оттенка и яркости зелени
  • Повышение точек Балька на кривых
  • Некоторая раздельная тонировка
  • Возможно более низкие блики, черные и / или белые точки
  • Может быть, кривые RBG

Photo by Samuel Elkins

Ответы [ 4 ]

4 голосов
/ 27 мая 2018

Я вижу здесь 3 вещи:

  1. печально известный блеклый вид , где вы помещаете черных в серые, а белые в серые, что приводит к снижению контрастности. Обычно это делается с помощью tonecurve,
  2. незначительная цветовая ненасыщенность,
  3. какой-то цветовой профиль эмуляции пленки для смещения тонов, особенно тонов кожи (выглядит как Kodak Portra).

Я не думаю, что здесь есть разделенная тонировка, баланс белого довольно нейтрален в каждом диапазоне тонов.

Как обычно, когда кто-то спрашивает, как воспроизвести стиль, я спрошу вас в ответ: не думаете ли вы, что мы уже слишком часто видели эти трюки, и вы действительно хотели бы быть еще одним миньоном, следуя уже старой тенденции? 1015 *

3 голосов
/ 28 мая 2018

Имейте в виду, что часть того, что отличается от других изображений, является реальной сценой - для воссоздания этого образа вам понадобится ... модель с полосатой черно-белой рубашкой, похожие растения и, вероятно, комната с большими яркими окнами (хотя вполне вероятно, что это студийное освещение).

Но, учитывая это, один из способов выяснить, что здесь сделано, - попытаться вернуть его в нейтральное состояние. Затем вы можете выполнить эти действия в обратном порядке, чтобы воссоздать эффект.

Самая очевидная вещь - поднятые черные. Это очень, очень типично для фильтров с «эффектом пленки» или последующей обработки (даже если на самом деле это не имитирует пленку). Вот инструмент Curves в Gimp:

crushed

Видите, как гистограмма не распространяется далеко влево? Вся эта восьмая шкала пуста. Это означает, что во всем изображении нет чисто черных пикселей. Как правило, при съемке фотографии по умолчанию старается использовать как можно больший доступный динамический диапазон - наше зрение, конечно, воспринимает много деталей в глубоких черных тонах, и поэтому это определенно выглядит неестественно. Мы можем «исправить» это с помощью этой корректировки в инструменте кривых:

defog

... где новая линия растягивает старую, чтобы охватить весь диапазон. Результат:

contrast!

Намного больше контраста, чем в оригинале! Теперь мы также заметили, что это в основном тоны в нижнем регистре - та большая «гора» слева. Давайте потянем их обратно до середины, как это:

brighten

Теперь, обычно, вы хотите сделать это как один шаг - и если вы стремитесь к совершенству, вы действительно хотите начать с изображения RAW. Но мы просто реверс-инжиниринг здесь, так что это не имеет значения. Результат:

brightened

Хорошо, и вот второе, что эти растения выглядят действительно ненасыщенными. Если они не фальшивки, они, вероятно, ярче зеленого. На самом деле, возможно, даже больше, если они фальшивые. Это трудно отложить, но мы можем увеличить насыщенность зеленым, например:

resaturate green

... с этим результатом, который не идеален, но, вероятно, является лучшим, чего можно разумно ожидать от этого простого инструмента, работающего с JPEG:

resaturated

Обратите внимание, что если вы используете "мастер" насыщенность и увеличиваете все, кожа модели становится ярко-оранжевой. Это указывает на кривую тона (или «имитацию пленки»), которая обесцвечивает зеленый (и, возможно, синий), но делает что-то другое с тонами кожи.

Это действительно все, что нужно (и другим подобным "взглядам").

2 голосов
/ 29 мая 2018

Один из способов выяснить, какие эффекты были использованы, - это посмотреть, что нужно для того, чтобы изображение выглядело более «нормальным».

Вот версия, о которой вы спрашиваете:

Создание самой темной части черного цвета и самого светлого белого дает:

Самая яркая часть была (.991, .991, .997), поэтому в оригинале использовался полный белый цвет. Однако самая темная часть была (.134, .143, .126), показывая, что исходный уровень черного был повышен и стал немного зеленоватым.

Другая вещь, которая теперь очевидна, состоит в том, что темные области быстро превращаются в черные. В темных областях разрешение по яркости очень мало. Это может быть несколько отменено, если применить нелинейную подсветку, которая быстро поднимает темные области:

Теперь это более "нормальное", как мне кажется, восприятие большинства людей нормального. Идти дальше сложно, если начать с вашего постобработанного результата. Большее расширение темных областей покажет квантование на изображении, с которого мы начали.

Итак, в целом, вот что было сделано с оригиналом:

  1. Уровень черного был повышен примерно на 0,13 и стал немного зеленоватым.

  2. Темные области были довольно агрессивно сдвинуты к черным.

2 голосов
/ 28 мая 2018

Возможный подход к достижению модной инстаграммы вид фильма ™ - снимай какой-нибудь фильм!

Я только наполовину шучу. Потрепанная Praktica стоит почти ничего, просто убедитесь, что счетчик работает. Забудьте о внешности этого предмета и помните, что товарищи из ГДР сконструировали его, чтобы перенести какое-то оскорбление. Загрузите его с Kodak Portra (если люди играют в вашу игру) и вперед.

...