Муар - это одна из форм «алиасинга», то есть ложных артефактов детализации, создаваемых цифровой выборкой с более низким разрешением, чем это необходимо для точного и адекватного воспроизведения наименьшего присутствующего уровня детализации.
Более качественные линзы обеспечили немного более высокую детализацию изображения, чем могла бы точно разрешить предыдущая выборка сенсора, что привело к ложному сглаживанию (включая муар), поэтому на сенсоры были наложены фильтры сглаживания, чтобы размыть мельчайшие детали, чтобы сглаживание. Физика включает в себя теорему Найквиста, которая гласит, что для устранения алиасов разрешение цифровой выборки должно быть как минимум в два раза выше, чем разрешение данных
Но сенсоры улучшились (шум улучшился), что позволяет получать крошечные пиксели с очень высоким разрешением сегодня, обеспечивая достаточное разрешение выборки, чтобы обычно исключать большинство алиасов без фильтра, включая большую часть муара.
Этот инструмент против муара - это более высокое разрешение сенсора, которое на самом деле достаточно сейчас, без ранее использовавшегося фильтра сглаживания. Вероятно, не без исключения, но общий случай сегодня очень хорош.
Таким образом, даже если позже мы будем пересчитывать изображение до небольшого размера 600x400 пикселей, больший размер датчика 6000x4000 уже обеспечил большую выгоду для уменьшения алиасинга (включая муар).
Так что наши большие датчики сегодня не имеют чрезмерного разрешения, сегодня они наконец-то стали почти адекватными. :) Чрезмерный размер для нашего типичного использования, возможно, но не чрезмерный для точного воспроизведения изображения объектива.