В моей камере используется стабилизация изображения со сдвигом датчика (в камере), которую Pentax называет «Уменьшение вибрации». Это активируется при половинном нажатии затвора и занимает «секунду» для «установки» - если я делаю снимок быстрее, это записывается в метаданных как «Включено, но отключено».
Все в порядке - я бы предпочел получить нестабилизированный удар, чем ждать, но мне интересно, действительно ли это на 1003 * хуже , чем если бы я просто оставил уменьшение дрожания. Возможно ли, что плавающий датчик добавляет размытие, прежде чем он заблокирован? У меня есть интуиция, что это возможно, и я слышал столько же в онлайн-дискуссиях, но руководство говорит только о том, что система неэффективна до ее готовности, а не о том, что она может вызвать проблемы.
На моих обычных простых объективах я обычно либо работаю осторожно, либо на скорости затвора, где SR не имеет большого значения; с DA ★ 200 мм в помещении, я обнаружил, что часто настаиваю на принципе большого пальца для скорости затвора для фокусного расстояния.
Что касается моей конкретной камеры и непосредственного интереса, меня интересует система стабилизации смещения сенсора Pentax, но я также хотел бы знать, как влияют другие системы, включая как сдвиг сенсора, так и на основе объектива.