Где я могу узнать об истории фотографии? - Фотопедия
6 голосов
/ 11 апреля 2012

Я прохожу семестровое самостоятельное занятие по фотографии, и одна из моих целей - изучить краткую историю фотографии; Есть ли какие-то большие ресурсы, которые, не вдаваясь в подробности, описывают это с 1800-х годов до недавнего времени?

Ответы [ 5 ]

5 голосов
/ 11 апреля 2012

Джефф Курто из колледжа DuPage выпускает подкастов, записанных из курса истории фотографии , который он преподает. Хотя ценность лекций за весь семестр не считается «короткой», пара ранних лекций в каждом семестре состоит из обзора истории фотографии и может быть достаточной. Последующие лекции затрагивают конкретные темы более подробно.

4 голосов
/ 11 апреля 2012

Как и почти любой вопрос, требующий вводной истории чего-либо, Wikipedia - отличное место для начала. Есть целая статья на История фотографии . Тем не менее, это очень сильно сфокусировано на технической стороне вещей, и в некотором смысле, как если бы статья по истории музыки была исключительно , этот раздел .

Тем не менее, я думаю, что здесь нужна хорошая энциклопедическая статья - всеобъемлющий обзор, который можно быстро прочитать и который придерживается основных моментов, а не углубляется в детали. Итак, я собираюсь указать вместо этого на статью Британики об истории фотографии , которая охватывает технические достижения, но также художественное и социальное развитие среды, включая множество ссылок на важные и влиятельные фотографы. Это действительно очень хорошо. Библиография статьи также должна послужить хорошим чтением.

4 голосов
/ 11 апреля 2012

У Би-би-си был документальный фильм Гений фотографии . Я считаю, что вы можете найти расширенные сегменты этого (или все это) на YouTube или на сайте BBC.

Существует также книга по мотивам серии

2 голосов
/ 11 апреля 2012

Помимо того факта, что она останавливается примерно в тот момент, когда появляется цифровая фотография, книга Об искусстве фиксации тени : сто пятьдесят лет Фотография является превосходным и обильно иллюстрированным справочником (с отличной печатью). Похоже, он уже распечатан, но по-прежнему доступен в Интернете (хотя я помню, что заплатил за него примерно в 1990 году), и должен быть доступен в хороших библиотеках. Если вы решите купить его, то это прекрасная книга, которую стоит иметь больше, чем просто интерес историка.

1 голос
/ 24 июня 2012

О начальном, пионерском периоде я прочитал и рекомендую короткую монографию (около 120 страниц) Бомонт Ньюхолл , Латентное изображение . Учитывая время, которое он описывает, основное внимание уделяется исследованиям и дискуссиям этих великих людей ( Niepce , Talbot , Гершель , Дагерр и т. Д.), С акцентом на исторический (жизнь вовлеченных людей, взаимодействие между ними) и научный аспект.

Воспроизведение первых изображений содержится в книге, включая некоторые ранние дагерротипы, первый негатив Талбота и т. Д.).

Автор, Ньюхолл, написал Историю фотографии с 1839 по настоящее время , которую, к сожалению, я еще не читал. Из того, что я прочитал, я могу представить, что это обязательная для прочтения книга.

Кроме того, в монографии содержится ссылка на "Тэлбот, Уильям Генри Фокс, Карандаш Природы , Лондон, 1844-1846", которая является первой книгой, иллюстрированной фотографиями. По-видимому, эта книга доступна в современной печати. ​​

Добро пожаловать на сайт Фотопедия, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...