О начальном, пионерском периоде я прочитал и рекомендую короткую монографию (около 120 страниц) Бомонт Ньюхолл , Латентное изображение . Учитывая время, которое он описывает, основное внимание уделяется исследованиям и дискуссиям этих великих людей ( Niepce , Talbot , Гершель , Дагерр и т. Д.), С акцентом на исторический (жизнь вовлеченных людей, взаимодействие между ними) и научный аспект.
Воспроизведение первых изображений содержится в книге, включая некоторые ранние дагерротипы, первый негатив Талбота и т. Д.).
Автор, Ньюхолл, написал Историю фотографии с 1839 по настоящее время , которую, к сожалению, я еще не читал. Из того, что я прочитал, я могу представить, что это обязательная для прочтения книга.
Кроме того, в монографии содержится ссылка на "Тэлбот, Уильям Генри Фокс, Карандаш Природы , Лондон, 1844-1846", которая является первой книгой, иллюстрированной фотографиями. По-видимому, эта книга доступна в современной печати.