Фокусировка начального уровня DSLR - Фотопедия
11 голосов
/ 05 августа 2010

Мне нравятся действительно очень резкие фотографии.

Даже с простым объективом мне кажется, что с 450D я могу заметно лучше справляться с ручной фокусировкой с использованием живого изображения при максимальном увеличении, чем с помощью автоматической фокусировки (даже при выбранной только центральной точке фокусировки и нацеленной на ту же высокую контрастная область, на которую я смотрю в режиме live view). Однако это кропотливая процедура, которая требует штатива и немало времени; не очень подходит для съемки мимолетных выражений на лицах людей или быстро двигающихся детей.

В отличие от моей старой пленочной камеры, у 450D отсутствует призматический фокусирующий экран, и мое зрение недостаточно хорошее, чтобы работать лучше, чем без автофокуса через видоискатель. Как другие справляются с фокусировкой на откровенных портретах? Любые советы?

Ответы [ 7 ]

7 голосов
/ 05 августа 2010

Отсутствие фокусировки может быть частично результатом дрожания камеры. Даже если фокусировка правильная, изображение может слегка размыться при движении, которое исчезнет при использовании штатива.

Если вы смотрите на 100% кадрирование цифровых изображений, вероятно, будет некоторое размытие, если вы не выберете достаточно высокую выдержку . То же изображение при просмотре в формате 4x6 будет довольно резким по сравнению со 100% кадрированием.

6 голосов
/ 05 августа 2010

Похоже, вы можете установить фокусировочный экран в 450D. Проверьте эти ссылки для процедуры:

** Осторожно, эта страница написана на довольно плохом английском.

Фокусировочные экраны Canon 450D и 500D для покупки. Я понятия не имею, является ли цена разумной ... ясно, что это 105 долларов, с усилением яркости и точками автофокусировки, это 200 долларов:

Экран фокусировки KatzEye ™ для Canon® 450D / 500D (Rebel XSi / T1i)

Вот гораздо дешевле:

Двойной фокусирующий экран 45 ° для Canon 450D 500D 1000D

3 голосов
/ 05 августа 2010

Были претензии к задней и передней фокусировке на Canon 450D, но я не совсем уверен, что верю им. У меня есть друг с этой камерой, которая бегает с нестабилизированным 400-мм каноном Prime и делает четкие снимки птиц с помощью этого объектива. Итак ... Я подозреваю, что это может быть больше связано с дрожанием камеры, вызванным одним или несколькими из следующих действий:

  1. Вибрация зеркала, которая может оказывать большее влияние на медленную скорость затвора.

  2. Техника, которая может вызвать дрожание камеры. Например, если вы нажмете на спуск затвора, это может вызвать движение.

  3. Медленный затвор. Рука, держащая снимок со скоростью затвора значительно ниже 1 / f (f - фокусное расстояние), обязательно вызовет дрожание, особенно с нестабилизированным объективом.

  4. Охота при слабом фокусе. Возможно, вы сместили фокус, когда нажали на спуск и не поняли его.

После всего этого вполне возможно, что у вас есть проблема фокусировки спереди или сзади, но, как я уже сказал, я подозреваю, что общие утверждения этого маловероятны.

2 голосов
/ 05 августа 2010

Каждый компонент (объектив и корпус) имеет независимые допуски при фокусировке. При уменьшении глубины резкости общее смещение фокуса становится очевидным.

Чтобы усложнить задачу, смещение фокуса может измениться с помощью следующих переменных: расстояние фокусировки, диафрагма и фокусное расстояние.

Хотя вполне возможно, что ваша комбинация может быть с передней или задней фокусировкой, вам следует обратить внимание на другие факторы, такие как дрожание камеры.

Если вы хотите определить, действительно ли это фокусировка спереди или сзади, или что-то еще, сделайте тест фокусировки. Важно, чтобы вы делали это снаружи при естественном освещении, так как искусственное, особенно лампы накаливания, вызывает фокусировку на передней панели большинства камер. Если его откалибровать в помещении, вы получите фокусировку с другим источником света.

Обязательно прочитайте все инструкции и используйте штатив: http://focustestchart.com/chart.html

1 голос
/ 05 августа 2010

Один прием, который вы можете использовать, чтобы избежать дрожания камеры на 450, - это использование 2-секундного таймера.

Вы можете зайти так далеко, чтобы представить штатив и обойти вокруг с помощью зеркала с фиксацией .

Я использую 60-миллиметровый простой макрос и получаю разумные результаты, просто используя автофокусировку даже при слабом освещении с высоким ISO.

Как только я сужаю диафрагму и использую более высокие скорости, я начинаю получать фантастические результаты.

Я думаю, что более важным фактором является низкая производительность 450-х годов с высокой чувствительностью ISO, которая ограничивает то, что вы можете делать в условиях низкой освещенности.

Я заметил, что фотографии, использующие вспышку, выглядят более сфокусированными, поэтому еще один прием, на который вы могли бы обратить внимание, это использование заполняющей вспышки при слабом освещении.

0 голосов
/ 05 августа 2010

Еще одна вещь для размышления: если вы измените фокусировочный экран, ручная фокусировка со временем станет быстрее Вы изучите свой объектив и сможете сделать это намного быстрее. Практика, практика, практика!

0 голосов
/ 05 августа 2010

Вы можете изменить фокусировочный экран 450D. (Это идет с одним, но не высококонтрастным). Быстрый Google нашел один от katzeye и инструкции по его изменению .

Это проще для камер с более высокими характеристиками, но может быть сделано на вашем уровне.

Добро пожаловать на сайт Фотопедия, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...