Параллакс - гораздо более серьезная проблема при съемке на близких расстояниях, поэтому вам абсолютно необходима панорамная головка штатива, которая позволяет поворачиваться вокруг центра проекции объектива, и будьте очень осторожны с настройкой.
Вы можете использовать любой объектив, хотя чем больше фокусное расстояние, тем больше изображений вам нужно будет снять и сшить, чтобы получить покрытие. Если вы планируете просматривать результаты на экране, просто используйте самый широкий объектив (18 мм). Если вы собираетесь печатать крупным шрифтом, вы должны использовать 50 мм.
Что касается сшивания изображений, искажения объектива на отдельных изображениях можно исправить в программном обеспечении с соответствующим профилем, но любая автоматически создаваемая панорама будет изгибаться по прямым линиям. Нет никакого способа иметь 180-градусное поле зрения на плоское изображение, в то же время поддерживая прямые линии в общем случае, это математическая невозможность.
Однако, если стены вашего зеленого дома образуют прямоугольник, вы можете создать пару прямолинейных панорам на 90 градусов, а затем соединить их вдоль одного из вертикальных краев, чтобы создать псевдо-прямолинейную панораму на 180 градусов. При таком подходе вы можете иметь резкие угловые изменения в полу или потолке. Это можно сделать вручную в фотошопе, хотя есть инструменты для генерации прямолинейных панорам, например PTStitcherNG . Учебник по использованию этого инструмента для выпрямления цилиндрической панорамы можно найти здесь .