Хорошо ли использовать режимы программной экспозиции? - Фотопедия
7 голосов
/ 01 января 2012

Вопрос о том, как работают запрограммированные режимы экспозиции , заставил меня задуматься. Существуют ли ситуации, когда программный режим хорош по какой-то причине, а не просто для удобства или потому, что вы не понимаете экспозицию?

До сих пор я боялся программных режимов, потому что я не знаю, что может выбрать камера. Существуют различные компромиссы, поэтому существуют различные программы, так что вы все равно должны подумать и выбрать что-то. Выбор двух из ISO, диафрагмы и скорости затвора не сложнее, чем угадать правильный режим программы для меня. Кроме того, выбор режима программирования обычно намного сложнее, чем изменение диафрагмы. В большинстве случаев я выбираю ISO заранее для условий, затем меняю диафрагму на лету, наблюдая за выдержкой, которую выбирает камера.

Являюсь ли я фанатом контроля, и есть случаи, когда было бы хорошо, чтобы камера решила, или это программные режимы для "чайников"? Вы, профессионалы, используете ли вы когда-нибудь программный режим?

Ответы [ 4 ]

10 голосов
/ 01 января 2012

В режиме программной экспозиции можно выбрать ОДНУ правильную экспозицию. Несмотря на то, что она не является полностью случайной, вы можете рассмотреть ее таким образом. В сочетании с хорошей многосегментной системой измерения вы можете получить хорошую экспозицию в 90% случаев с помощью нажатия спусковой кнопки затвора.

Основным преимуществом является то, что он дает вам выстрел быстрее, чем в любом другом режиме . Это отлично подходит для событий, когда вещи движутся быстро и освещение неравномерно. Новости и журналистские ситуации являются хорошим примером того, что снимок важнее художественного выбора.

Вы также можете комбинировать режим Program с Program-Shift, который позволяет быстро сделать снимок или потратить время на расстановку приоритетов для другой экспозиции . Это похоже на полуавтоматический режим без обязательств. Наконец, вы можете использовать компенсацию экспозиции для настройки измеренного и общего значения, чтобы получить хороший объем косвенного ввода для режима Программа .

При этом я не фотожурналист, и я беру время со своими снимками, поэтому большую часть времени (по крайней мере, 85%) я использую Aperture приоритет. Я также знаю двух других профессионалов, которые приклеили свои диски режимов в положение А! На моей камере я также установил второй диск управления для управления ISO, так что единственное, что осталось, если выбрать скорость затвора.

7 голосов
/ 01 января 2012

Что не так с «для удобства» и «для людей, которые не понимают экспозицию» как ответы на правильное использование программного режима?

В частности, первое не обязательно для «чайников» - могут быть случаи, когда другие аспекты фотографии просто вызывают большую озабоченность, и нет времени думать, поэтому удобство чего-то стоит.

Аналогично, тот, кто интересуется композицией или моментами захвата, может не быть тупым , но на самом деле не заинтересован в управлении конкретными аспектами воздействия. Это тоже нормально.

Поскольку это веские причины - не говоря уже о больших пунктах продажи - я не думаю, что в этом должно быть что-то большее.

Что касается того, являетесь ли вы "уродом управления" и должны ли вы научиться расслабляться и любить опыт полного авто, ну, может быть, а может и нет. Это может быть хорошим упражнением, чтобы провести день или неделю, отпуская что-то подобное. Сконцентрируйтесь на кадрировании, или на цвете, или на выборе времени. Посмотрите, дает ли это вам какую-либо выгоду; может быть, вы найдете это полезным инструментом обучения, или, может быть, вы даже решите, что вам do нравится удобство иногда.

2 голосов
/ 01 января 2012

Я никогда не использовал режим «Программа» в профессиональном задании. Я не могу придумать причину, по которой хочу.

Тем не менее, я не в восторге от того, что не использую имеющиеся в моем распоряжении инструменты. Я использую автоматический режим ISO, в котором я устанавливаю диафрагму и минимальную / максимальную выдержку, а камера выбирает ISO. Это было здорово.

Я снимаю 90% времени с приоритетом диафрагмы, а остальные делятся на ручной, приоритет выдержки и лампочку.

0 голосов
/ 02 января 2012

Программный режим можно найти на камерах, начиная от самой простой зеркальной фотокамеры и заканчивая «оружием выбора» элитного фотожурналиста ... и это не результат «надзора» со стороны экспертов R & D, подобных Канон и Никон. Он служит переходным инструментом для фотографа, который хочет поднять вещи на следующий уровень и обладает / стремится обладать опытом, чтобы сделать это путем настройки в режиме P. Такие вещи, как RAW и усовершенствования в программном обеспечении, которые могут значительно компенсировать неправильные настройки, но они отнимают много времени. Вы также можете найти режим P слишком трудоемким / громоздким для ваших снимков ... но он есть, если вы передумаете.

...