Что это значит, когда Dpreview говорит: «Баланс белого часто чрезмерно оранжевый при искусственном освещении»? - Фотопедия
2 голосов
/ 11 февраля 2012

От: http://www.dpreview.com/reviews/nikond3100/page19.asp

Баланс белого часто чрезмерно оранжевый при искусственном освещении.

Искусственный свет здесь также может означать вспышку.
Это то, о чем я должен беспокоиться, если мне придется купить эту камеру, или это "нормально" и может быть "легко" отрегулировано следующим образом: Как правильно настроить баланс белого для моих фотографий при съемке в условиях смешанного освещения? ?

Является ли это фактором, по которому следует / может решить не покупать эту модель?

Ответы [ 4 ]

6 голосов
/ 11 февраля 2012

Нет, это не большая проблема и обычно не означает вспышку, поскольку вспышка сбалансирована при дневном свете.

Это означает, что при использовании опции автоматического баланса белого при искусственном освещении, в основном лампах накаливания, все будет выглядеть слишком оранжевым.

Есть множество способов, которые означают различный объем работы:

  • Использование пользовательского баланса белого : сначала вы стреляете в известную белую мишень, а затем все ваши снимки в одинаковых условиях освещения получаются идеальными.

  • Использовать предустановленный баланс белого , возможно, с тонкой настройкой: вы устанавливаете баланс белого на текущий тип освещения, который дает вам лучшие результаты, но не обязательно идеальный.

  • Вы снимаете RAW , и проблема баланса белого откладывается. Затем вы устанавливаете WB по вкусу или используете известный белый объект (например, снимок эталонной WB-карты), чтобы установить WB для изображений в пакетном режиме при определенных условиях.

2 голосов
/ 12 февраля 2012

Камеры просто не очень хорошо справляются с автоматической балансировкой белого при искусственном освещении, будь то свечи, лампы накаливания, светодиодные лампы, галогенные лампы, флуоресцентные лампы, уличные газовые пары или что-то еще. (Что, возможно, является корнем проблемы - существует очень много различных источников искусственного света, и они сильно различаются по цветовой температуре от одного к другому.) Nikon очень далек от уникальности в этом отношении. Это просто одна из тех вещей.

Я бы посоветовал просто установить в камере WB на Авто и позволить ему работать хуже всего, затем снимать в формате RAW и потом выяснить это на компьютере!

1 голос
/ 12 февраля 2012

Под «искусственным светом» они понимают вольфрам (лампа накаливания) и флуоресцентный свет. Вспышка тоже искусственная, но обычно она имеет относительно высокую цветовую температуру (например, полуденное солнце), и, следовательно, для систем auto-wb нетрудно разобраться.

В любом случае это проблема умеренная . Это не обязательно прерывает сделку, потому что есть много обходных путей, но даже если вы снимаете сырые и постобрабатываете каждое изображение, было бы хорошо, чтобы баланс белого был хотя бы близок к корректному изначально.

Моя текущая камера, Pentax K-7, имеет невероятно хороший автоматический баланс белого, который обычно дает результаты лучше, чем предустановки, такие как "солнечный" или "облачный". Я считаю, что это огромная выгода и экономия времени. Я был бы разочарован любой камерой, которая имела худшие показатели в этой области. (У K-7 есть датчик, который он использует для настройки системы автофокуса в зависимости от длины волны света, и предполагается, что он также используется для авто-wb, но я не знаю ни одного доказательства этого и Pentax не скажу.)

К сожалению, онлайн-обзоры, кажется, не очень хорошо охватывают это, либо признавая низкую производительность в качестве статус-кво, и может ставить строку, подобную той, которую вы заметили в заключении, либо использовать какую-то технической измерительной системы, где результаты не совпадают с моим опытом. Не спорю с наукой, но есть много способов ошибиться в этих технических измерениях, и, поскольку они не совпадают с моими фактическими наблюдениями, я скептически отношусь к этому. Так что я бы сначала попробовал лично, если это возможно, и спросил бы кого-нибудь, у кого есть камера, если нет.

1 голос
/ 11 февраля 2012

У меня не было возможности поработать с этой конкретной моделью, но я бы предположил, что проблема кроется в другом месте. Баланс белого может зависеть от многих факторов, таких как:

  • не все искусственные источники имеют одинаковую цветовую температуру. Например, если рецензент использовал «вспышку» в качестве настройки (6000 КБ), но сделал снимок под источником света с другой температурой (разница более 200 КБ может быть заметна, 500 КБ будет обязательно видна), ББ выключен, но это не вина камеры

  • , даже если настройка баланса белого была правильной и ядро ​​соответствовало температуре источника, на конечную цветовую температуру сцены мог повлиять какой-то другой фактор, включая остаточный дневной свет при использовании вспышки, цвет стены (если комната не окрашены в нейтральный белый цвет, будут изменения) и т. д.

  • очень непробиваемый, но возможной причиной этого также может быть проблема с объективом

Я бы лично искал причину неправильного ББ в изображениях, чем камера. Однако, если камера действительно вызывает это (и она будет проверяться на нескольких предметах в контролируемых условиях), это, безусловно, будет причиной не покупать ее. Коррекция баланса белого возможна, но делать это для каждого снимка, который вы делаете в «искусственном свете», было бы очень раздражающим, и я полагаю, что это сделает удовольствие от фотосъемки.

Якуб

...