У меня есть Canon XTI, которым я пользуюсь уже несколько лет. Большую часть времени я снимал в одном из «полуручных» режимов, таких как приоритет диафрагмы или приоритет затвора, но теперь я хотел бы попробовать использовать полностью ручной режим. У меня должен быть новый EF-S 17-55 f / 2.8, когда я вернусь домой сегодня. Раньше я использовал переменную диафрагму Sigma 17-70, что усложняло ручной режим при произвольном изменении диафрагмы.
Я понимаю эффект от изменения диафрагмы и скорости затвора, но сейчас я привык контролировать только одну. Камера обычно настраивает другой, чтобы автоматически получить правильную экспозицию. Так что, если я контролирую оба, как я узнаю, что у меня правильная экспозиция? Я понимаю, что мне нужно использовать замер в моей камере, но я точно не знаю, как это сделать.
Сначала, когда мне следует использовать каждый из режимов измерения (оценочный, частичный, взвешенный по центру или точечный)? Они просто изменяют область сцены, которая измерена правильно?
Как узнать, что счетчик должен считывать определенный объект? Очевидно, что если я просто стреляю в 18% серую стену, то она должна быть на нуле, но это не может относиться ко всему? Если я снимаю черную кошку и снимаю показания точечного измерителя с кота, то счетчик должен показывать меньше нуля, верно? Но откуда мне знать, сколько меньше нуля? Есть ли правила, которым я могу следовать? Я заказал пару серых карт с моим новым объективом. Так что экспериментирование с ними должно помочь.
Как часто мне следует менять эти настройки? Скажем, я на вечеринке в помещении, который постоянно горит. Я должен иметь возможность установить диафрагму, выдержку и ISO и просто забыть об этом, если освещение не изменится правильно? Относится ли это к сценам на открытом воздухе? Раньше я не решался использовать ручной режим, потому что чувствовал, что трачу много раз, балуясь настройками перед каждым выстрелом. Но не я понимаю, что это действительно только тот случай, когда освещение меняется, или я хочу другой стиль фотографии, например, другую глубину резкости.
Наконец, меняется ли экспозиция с расстоянием до объекта? Например, я хочу сфотографировать статую с правильной экспозицией, используя серую карту. Я бы положил карту на статую, и, стараясь не блокировать свет на карте, определил правильную экспозицию путем точечного замера карты. Если бы мне пришлось отступить на 20 ', чтобы получить всю статую в кадре, у меня все равно была бы правильная экспозиция?