Не покидая Lightroom . Как вы правильно заметили, Lightroom в настоящее время не предлагает никаких средств для переупорядочения порядка операций модуля Develop. Если вы решили, что Lightroom - единственная программа, в которой вы будете редактировать изображения, вам, возможно, придется смириться с деструктивным (и несколько наивным) методом экспорта и повторного импорта.
Однако , Photoshop создан для выполнения в точности того, что вам требуется (вероятно, подойдет любой подобный редактор, ориентированный на слои, такой как GIMP, но у Photoshop есть определенные преимущества, упомянутые ниже). Используя слой кривых под черно-белым слоем, вы можете легко достичь желаемых результатов.
Если вы особенно неохотно выходите из интерфейса Lightroom и вам требуется неразрушающее редактирование без потери легкости функций каталогизации Lightroom, следующим лучшим вариантом будет использование самого Photoshop. Adobe очень легко редактирует ваши файлы в других приложениях , причем Photoshop является одним из многих таких других редакторов.
Преимущество использования Photoshop заключается в том, что Lightroom уже запрограммирован на чтение документов Photoshop, поэтому ваши слои сохраняются выше любых изменений, которые вы вносите в Lightroom после этого. Чтобы вернуться в файл Photoshop и изменить свои правки неразрушающим образом, все, что вам нужно сделать, это выбрать только что импортированное изображение в вашем каталоге и «Редактировать в…»
Обратите внимание, что позже вы можете изменять только те правки, которые были изначально сделаны неразрушающим способом !
Рабочий процесс, скорее всего, будет выглядеть примерно так, если вы решите использовать Photoshop:
- Загрузка файлов с вашей камеры / карт на ваш компьютер по вашему выбору
- Добавьте один, несколько или все файлы в каталог Lightroom
- При желании используйте Lightroom для внесения основных изменений, таких как коррекция объектива и профилирование цвета. (Эти изменения будут переданы в копию вашего файла перед отправкой в Photoshop, поэтому считайте их разрушительными!)
- Используйте «Редактировать в…» для редактирования изображения в Photoshop, чтобы добавить кривые, и решите, нужно ли вам цветное или черно-белое изображение вниз по течению в модуле редактирования Lightroom - черно-белое преобразование можно выполнить здесь или позже, практически без различий в результатах.
- Сохраните файл, после чего Lightroom автоматически добавит изображение в каталог вместе с оригиналом.
- При необходимости отредактируйте изображение далее в Lightroom, возможно, включая черно-белое преобразование, в соответствии с вашим обычным рабочим процессом.
Чтобы точно увидеть, как Lightroom обрабатывает передачу файлов в выбранное вами приложение (особенно, если вам интересны цветовое пространство и битовая глубина), откройте вкладку «Внешнее редактирование» в настройках Lightroom.