Когда использовать и не использовать стабилизацию изображения / компенсацию вибрации / уменьшение вибрации / и т. Д. зависит от объектива или камеры, в зависимости от того, используется ли система на основе объектива или корпуса камеры. Не все реализации одинаковы даже в рамках одной экосистемы производителей.
При съемке с помощью трекингового устройства стабилизация изображения, вероятно, должна быть отключена, по крайней мере, с каждым объективом IS, который я видел. Это связано с тем, что стабилизация изображения предназначена для противодействия движению камеры / объектива, а в случае трекинга требуется движение вдоль небесного экватора.
Некоторые ранние реализации стабилизации изображения создавали "петли обратной связи", вызванные вибрациями механизма IS. Однако большинство новых объективов могут распознавать, когда камера / объектив установлена на штативе, и настраивать их соответствующим образом. Так что часто распространяемый совет всегда отключать IS при использовании штатива является только частично правильным.
Некоторые объективы имеют режимы панорамирования, которые допускают движение по одной оси при попытке противостоять ему по другим осям. Теоретически возможно расположить камеру таким образом, чтобы движение держателя отслеживания было совмещено с горизонтальной осью камеры и, таким образом, требуемое движение не было бы отменено, но вполне вероятно, что в любом режиме, который позволяет При панорамировании также могут возникнуть нежелательные побочные эффекты, связанные с вибрацией, создаваемой механизмом IS, при панорамировании так же медленно, как движется экваториальное крепление.
Есть несколько очень длинных телеобъективов, которые имеют режим IS, разработанный специально для использования штатива, но эти режимы ограничены устранением вибраций, создаваемых движением зеркала, и, вероятно, не позволят выполнять панорамирование вдоль одной оси.