Как уменьшить цифровой шум при экспорте из Lightroom? - Фотопедия
1 голос
/ 22 июля 2016

Я особенно снимаю изображения утром или вечером, так как эти условия благоприятны для ландшафта в моем регионе, но, обрабатывая необработанные файлы в светлой комнате, я столкнулся с тоннами цифрового шума. Настройки ISO моей камеры не превышают 400, но все же я нахожу много этих пиксельных шумов. Это объектив не работает или есть проверенные методы для уменьшения цифрового шума при съемке и обработке?

Ответы [ 3 ]

4 голосов
/ 22 июля 2016

моя камера не превышает 400, но все же я нахожу много этих пиксельных шумов

Похоже, что это утверждение предполагает, что 400 является низким значением ISO в некотором абсолютном смысле, и поэтому не должно быть никакого шума.

Это совсем не так. Шум в основном зависит от диапазона ISO, обеспечиваемого камерой. Чем ближе вы к максимальному значению, тем больше шума вы получаете. Вы не можете точно сказать, сколько шума должно быть видно при ISO 400, потому что это зависит от камеры. Для некоторых камер это будет самая высокая настройка, поэтому они будут производить много шума, для других это будет очень низкая настройка с небольшим шумом.

2 голосов
/ 22 июля 2016

ISO 400 может вносить значительное количество шума (как ответ на ноль). Я предполагаю, что вы новичок, и отвечаю на него очень просто.

При съемке используйте низкая выдержка затвора (для этого может потребоваться штатив) и большая диафрагма (доступно наименьшее число точек f) во время съемки), чтобы избежать высокого значения ISO.

Пока постобработка в светлой комнате, попробуйте увеличить значение luminancec (для шума яркости) и цвета (для цветового шума) в параметре Подавление шума .

ниже - ссылка, которая объясняет, как выполнить шумоподавление при постобработке.

http://digital -photography-school.com / как к делать-шумоподавления в Lightroom-/

Надеюсь, это поможет.

1 голос
/ 22 июля 2016

Как предложил Рафал, поможет снижение яркости и цветового шума, но потенциально возможны две другие вещи.

1) Если вы экспортируете в JPG, вы можете ожидать некоторого увеличения пикселизации, особенно если вы установите более низкое качество вывода (большее сжатие). Убедитесь, что вы установили качество на 100%.

2) Я думаю, что при экспорте есть опция для дополнительной резкости, помимо резкости, которую вы делали во время постобработки. Это также может увеличить появление шума, что, возможно, еще более усугубляется, если вы выводите в JPG с более низким качеством.

Заметьте: это не столько проблема с объективом, сколько проблема с датчиком / постобработкой. Меньшие датчики часто имеют меньший шаг пикселей (размер чувствительных к фотонам сегментов) и, таким образом, захватывают меньше сигнала. Меньшее количество сигнала, более низкое отношение сигнал / шум (в целом) и, следовательно, больше шума в конечном продукте. Постобработка может либо смягчить, либо усугубить ситуацию, в зависимости. Часто это только проблема, если вы увеличиваете масштаб до 100% или немного обрезаете.

Добро пожаловать на сайт Фотопедия, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...