Захватывающий! Ваша камера сообщает f-числа не только с шагом 1/2 и 1/3 ступени, но также использует f / 5.3 и f / 6, которые находятся примерно посередине между двумя значениями по шкале 1/3 ступени. Он меняет значение каждые 1/6 ступени!
Единственное объяснение, которое я могу придумать, заключается в том, что когда ваш D80 обслуживался по проблемам, связанным с апертурой, еще в 2010 году, кто-то в сервисном центре включил более точную шкалу отчетности для диагностических целей, а затем забыл вернуть ее к нормальной. перед отправкой обратно к вам. Если вы когда-нибудь обновите прошивку своего D80, вы почти наверняка потеряете эту способность.
Я давно подозревал, что протокол объектива Canon имеет два значения диафрагмы, которые передаются на камеру: 1) Значение, отображаемое и сообщаемое в EXIF. 2) Более точное значение, на котором объектив фактически работает, когда широко открыт при любое заданное фокусное расстояние, используемое для расчетов экспозиции, которые сделаны с широко открытой линзой. Судя по вашему сообщению, кажется, что объективы Nikon, которые сообщают значение диафрагмы в электронном виде (то есть «сколотые»), делают то же самое!
С вашим объективом все в порядке. С вашим D3400 все в порядке. В твоем D80 тоже нет ничего плохого. Просто кажется, что точнее сообщить фактическое значение диафрагмы , которое объектив сообщает камере, на которой он работает, широко при любом конкретном фокусном расстоянии, а не число диафрагм, которые объектив говорит камере, чтобы сказать, что это так. ¹
Лансмейкеры все время обманывают числа. Но если бы объективы и камеры, на которых они установлены, отображали более точную информацию, которую они используют для правильного функционирования потребителей, они бы напали на замки изготовителей линз факелами и вилами! Если вы думаете, что разница между вызовом 1000 байтов и 1024 байтами мегабайта может вызвать шум ... просто попробуйте сказать людям, что их объектив f / 6.3 действительно f / 6.7 (на одну шестую ступень медленнее, чем f / 6.3)! Или что их объектив с фокусным расстоянием $ 200000000 мм / 11K * действительно 199-389 мм T4.7 !!
Большинство объективов 70-300 мм на самом деле представляют собой объективы 75-290 мм, или 78-292 мм, или 73-285 мм и т. Д. Вы понимаете, что это за идея. Даже простые объективы округляются до ближайшего «стандартного» фокусного расстояния. Кто нибудь слышал о главном телеобъективе 292 мм? Такой объектив будет продаваться как объектив 300 мм. Это 32 мм широкий угол? Он продается как 28-мм объектив.
Они делают то же самое с максимальной апертурой. Они почти всегда округляют максимальную диафрагму объектива до следующего самого «стандартного» числа диафрагмы, которое обычно представляет собой число по шкале остановки в одну треть. Когда передача также принимается во внимание, часто это даже хуже. Это 50мм F / 1,2? Он действительно пропускает столько света, сколько теоретический 100% пропускающий объектив f / 1.6 (T1.6). 50мм ф / 1,4? Это действительно T1.7. Ваш 50мм Ф / 1,8? Это на самом деле T1.9.
¹ Это вызывает еще одну мысль. Если мы когда-нибудь разработаем камеры до такой степени, что их ИИ приведет к самосознанию, будет ли у них кризис совести ala HAL9000 по поводу сообщения пользователю об одном номере диафрагмы при фактическом использовании менее желательного номера диафрагмы для внутреннего расчеты? Каковы будут последствия такого происшествия? Когда мы нажимаем кнопку спуска затвора, камера говорит нам: «Извини, Дейв. Боюсь, я не могу этого сделать?»
Примечание. Следующая информация была написана до того, как ФП запросила изменения в вопросе. Он по-прежнему дает некоторую предысторию и базовое объяснение разницы между целыми, половинными и одной третью стоп-шкалами f-чисел.
Серия полной остановки f-чисел, начинающаяся с f / 1, выглядит следующим образом:
1, 1,4, 2,0, 2,8, 4,0, 5,6, 8,0 , 11, 16,0, 22 и т. Д.
Обратите внимание, что следующим по величине f-числом после f / 5.6 является f / 8.0 в шкале f-точек полной остановки.
F-числа основаны на степенях квадратного корня из двух. Те, которые имеют нечетные степени √2 (1.4, 2.8, 5.6 и т. Д.), На самом деле кратны √2 (иррациональное число с бесконечной десятичной дробью, приблизительно равной 1,414213562373095 ...) и округляются до более легко используемого числа , Для получения дополнительной информации о некоторых интересных способах, с помощью которых это работает, см. этот ответ до Есть ли вменяемая причина, почему ¹⁄₁₂₅ вместо этого не является точно половиной ¹⁄₆₀? .
Одно время камеры / объективы имели только настройки диафрагмы (или маркировки для бесступенчатых апертур) в f-числах с полной остановкой. В конце концов, некоторые камеры / объективы начали разрешать настройки 1/2 ступени. Шкала f-числа 1/2 ступени, начинающаяся с f / 1:
1,0, 1,2, 1,4, 1,7, 2,0, 2,4, 2,8, 3,3, 4,0, 4,8, 5,6, 6,7 , 8,0 и т. Д.
Обратите внимание, что следующее наибольшее число f после f / 5.6 - это f / 6.7 в шкале 1/2 числа остановки f.
Позже камеры начали предлагать настройки 1/3 ступени. Шкала f-числа 1/3 ступени, начинающаяся с f / 2.8, равна:
2,8, 3,2, 3,5, 4,0, 4,5, 5,0, 5,6, 6,3 , 7,1, 8,0 и т. Д.
Обратите внимание, что следующим по величине f-числом после f / 5.6 является f / 6.3 в 1/3 ступени шкалы f-числа.
Ваш Nikon D80 позволяет вам выбирать, использовать ли приращение 1/2 или 1/3 ступени для числа f, скорости затвора и выдержек в скобках. Это можно сделать с помощью Пользовательская настройка 10: EV Step . Это объясняется на стр. 89 Руководства Nikon по цифровой фотографии с цифровой камерой D80 . 1/3 ступень используется по умолчанию и является более точной, но некоторые старые объективы с кольцами диафрагмы на объективе имеют фиксаторы при настройках 1/2 ступени. Использование настройки 1/2 ступени позволяет улучшить экспозамер при использовании такого объектива в режиме экспозиции с приоритетом диафрагмы.
Если пользовательская настройка EV Step не является проблемой, то микропрограмма объектива сообщает о f / 6.7 камере при фокусном расстоянии более 360 мм. Производители объективов, такие как Tamron, имеют одинаковую базовую конструкцию для использования в различных системах крепления объектива / камеры. Тот же дизайн для Canon и Nikon, а также для любых других креплений, для которых предлагается объектив, будет иметь то же базовое название модели: Tamron 100-400mm F / 4.5-6.3 Di VC USD (модель A035). Различия между одной системой, такой как Canon, и другой, такой как Nikon, могут требовать, чтобы Tamron изменил заявленные значения диафрагмы, чтобы позволить их объективу лучше работать с телами конкретного производителя камеры.