Разве шкала экспонометра не меньше допустимого диапазона ЕС? - Фотопедия
1 голос
/ 27 декабря 2015

У меня есть Nikon D5300. Вчера, когда я возился с камерой, я заметил, что допустимый диапазон компенсации экспозиции составляет [-5.0,+5.0], когда экспонометр / экспонометр откалиброван на [-2.0,+2.0]. Если я применяю EC за пределами , что limit, ie < -2.0 или > +2.0, есть ли какие-либо средства узнать то же самое по счетчику, не глядя на абсолютные показания EC?

Если вы не уверены, что я имею в виду, посмотрите на изображение ниже.

enter image description here

Ответы [ 4 ]

1 голос
/ 27 декабря 2015

Вы можете увидеть более + или - 2.0 Компенсации экспозиции, нажав кнопку Info и установив Exp Comp таким образом.

enter image description here

0 голосов
/ 25 февраля 2016

В одном из ваших комментариев вы говорите: «Разве это не равносильно указанию камеры, что я доволен недодержкой изображения?»

Если я правильно понимаю этот и ваш первоначальный вопрос, да, это именно то, для чего нужен ЕС.

Давайте немного воспользуемся ручным режимом - если мы получим недоэкспонированные четыре ступени в ручном режиме (поэтому камера смотрит на ваши настройки и свой экспонометр и думает, что сцена недоэкспонирована на четыре ступени). Тогда экспонометр будет выглядеть так, как на вашем снимке (пунктирная линия уходит влево со стрелкой в ​​конце).

Если затем установить EC на -3 (без изменения чего-либо еще), то дисплей измерителя сместится, и конец пунктирной линии окажется под первой целой отметкой стопа, что указывает на недоэкспонированный 1 стоп.

Если затем вы установите EC на -4 (опять же, не меняя ничего другого), то измеритель отобразит сбалансированную экспозицию с небольшой отметкой под 0 на измерителе.

Теперь, если вы сделали снимок в EC 0, EC -3 и EC -4 (опять же в ручном режиме, не меняя ничего между снимками), все изображения должны выглядеть одинаково с точки зрения экспозиции - вероятно, очень темные , но, может быть, именно так, как вы этого хотите.

Так в чем же смысл ЕС и экспонометра?

EC обычно используется (во всяком случае, мной) в одном из полуавтоматических режимов, когда я нахожусь в ситуации, когда я знаю, что экспонометр камеры будет сбит с толку и выберет неправильную экспозицию. Я хочу настроить экспонометр таким образом, чтобы камера использовала настройки, как будто они правильно выставлены, когда она думает, что она действительно чрезмерно или недодержана. Например, при съемке на улице в снегу в солнечный день, вы можете попросить сумму чрезмерной экспозиции. Если вы снимаете черную ворону на темном фоне, вы можете попросить об экспозиции. В современных камерах измерители часто очень хороши, их иногда можно спутать, и они нуждаются в некоторой настройке.

Измеритель экспозиции используется (в любом случае мной) при съемке в ручном режиме, где я хочу внести небольшие корректировки, исходя из представления камеры о правильной экспозиции, но я не хочу беспокоиться о настройке EC (либо Я часто меняю свои настройки или не хочу забывать, что EC включен).

В не ручном режиме камера все равно будет уравновешивать экспозицию (если только она не слишком темная или светлая - что, вероятно, имеет место в вашем примере), поэтому измеритель в этих случаях не так важен .

Различия в том, насколько вы можете отрегулировать EC или просмотреть счетчик, основаны на том, как они традиционно используются, я предполагаю.

0 голосов
/ 27 декабря 2015

Если под абсолютным показанием ЕС вы подразумеваете либо часть экрана Информация , которая отображает выбранную вами настройку ЕС , либо числовое значение компенсации экспозиции, которое появляется в видоискателе, пока вы нажимаете и удерживаете кнопку Компенсация экспозиции , тогда ответ на ваш вопрос " Нет, нет никакого способа узнать то же самое из измерителя, не глядя на абсолютное значение EC чтение."

Настройка компенсации экспозиции отображается в видоискателе справа от измерителя при прямом нажатии и удерживании кнопки компенсации экспозиции. Он также отображается всякий раз, когда измеритель отображается в видоискателе, например, когда введенные вами параметры не позволяют камере выполнить требуемую экспозицию. Таким образом, вам не нужно использовать кнопку Информация , чтобы открыть информационный дисплей и отвести глаз от видоискателя, чтобы проверить его на ЖК-дисплее камеры.

from page 92 of *D5300 Manual*

Помните, что экспонометр отображается только в видоискателе и на экране Информация в режимах P , S и A , если камера не может быть выставлена ​​в соответствии с вашими инструкциями. Хотя это явно не прописано в Справочном руководстве D5300 , как, возможно, так и должно быть, если вы посмотрите на примеры в P , В секциях S и A вы видите, что в видоискателе или на экране Info экспонометр не отображается, когда правильная экспозиция в запрошенных параметрах может быть достигнуты. Отображаются только выдержка и значение диафрагмы.

С Как проверить экспонометр на Nikon D5300

Однако, если и когда появится индикатор, зависит от того, снимаете ли вы в режиме экспозиции M, P, S или A:

Режим M : индикатор всегда присутствует на экранах информации и просмотра в реальном времени, а также отображается на дисплее данных видоискателя.

Режимы P, S и A : Измеритель не появляется, если фотокамера не предвидит проблемы с экспозицией - например, если вы снимаете в режиме S (автоэкспозиция с приоритетом выдержки), и камера не может выбрать диафрагму, которая будет правильно экспонировать изображение с выбранной выдержкой затвора и ISO.

В примере, который вы включили в свой вопрос, причина, по которой прибор виден и показывает две или более ступени недоэкспонирования, заключается в том, что при съемке в режиме экспозиции S с выбранной выдержкой затвора 1/60 секунды и При ISO 400 в сцене недостаточно света для его правильной экспозиции, даже если диафрагма объектива широко открыта при f / 3.5. Вам нужно либо увеличить настройку ISO, либо выбрать более длительное время затвора.

0 голосов
/ 27 декабря 2015

Мне кажется, я нашел ответ на свой вопрос. Как проверить экспонометр на Nikon D5300 говорит,

Если в конце измерителя появляется треугольник, количество недоэкспонирование превышает двухсторонний диапазон измерителя. Другими словами, у вас серьезная проблема с экспозицией.

Фактически, если я применяю компенсацию сверх предела [-2.0,+2.0] с обеих сторон, в конце появляется треугольник. Возможно, я не был достаточно дотошным, чтобы наблюдать это или понимать его значение.

...