Насколько я понимаю, ваше мышление таково: дисплеи e-ink экономят энергию, будучи монохромными. Поэтому кажется логичным, что можно также экономить энергию с помощью монохромного датчика.
Но это основано на ложном предположении. Электронные чернила имеют низкое энергопотребление, потому что это совершенно другая технология, которая требует питания только для изменения пикселя от светлого к темному (или обратно). Тот факт, что это шкала серого, является ограничением и недостатком, а не энергосберегающим выбором.
Не существует эквивалентной технологии для датчика камеры. Камеры только в градациях серого используют ту же основную технологию восприятия (CCD или CMOS), что и цветные. Фактически (за исключением Foveon) датчики цвета - это просто датчики градаций серого с рисунком красного, зеленого и синего фильтров, что позволяет различать цвет. Количество энергии, необходимое для обработки дополнительной информации, ничтожно мало. (И я имею в виду «незначительный» в сильном смысле. Слишком мало для измерения и, конечно, ничего, что продлило бы вашу камеру дольше.)
Таким образом, вы не можете экономить энергию таким образом. Я бы сфокусировался на параметрах батареи - или на получении энергии другим способом, который, похоже, вам все равно понадобится, потому что вы не можете сфотографировать тьму.