Отстрел летающих птиц - Фотопедия
       437

Отстрел летающих птиц

15 голосов
/ 04 февраля 2015

Ездил на Аляску и стрелял в белоголовых орланов. Вокруг так много летающих, что моя камера пыталась сфокусироваться, и я пропустил много снимков. Какими должны быть мои настройки в такой ситуации? Использование Nikon D7000 с объективом 18-200 мм.

Ответы [ 8 ]

17 голосов
/ 04 февраля 2015

Лучшая настройка для использования в этой ситуации - кнопка автофокуса назад . Это позволит вам контролировать, когда камера может искать фокусировку, а когда останавливаться, и отделит функцию запуска / блокировки АФ от кнопки спуска затвора, так что нажатие самой кнопки спуска затвора не запустит поиск АФ снова, когда вы меньше всего этого хочется.

Вы можете настроить кнопку AE-L / AF-L на задней панели камеры, чтобы она стала кнопкой запуска AF, перейдя в меню пользовательских настроек, и установить F5 (Назначить AE-L / Кнопка AF-L) до AF-On . Затем в меню автофокуса установите для A1 (выбор приоритета AF-C) значение , отпустите - это говорит о том, что фотокамера должна сделать снимок, даже если автофокусировка не достигла блокировки.

Теперь функция поиска автофокуса удалена из затвора. Чтобы начать поиск AF, нажмите кнопку возврата AE-L / AF-L. Чтобы заблокировать AF, просто отпустите кнопку.

При съемке орлов нажимайте кнопку «Назад», пока не увидите фокусировку на нужном орле, и сделайте снимок. Нажатие кнопки спуска затвора НЕ повлияет на автофокусировку (то есть, полунажатие не блокирует и не запускает охоту снова. Со стационарными объектами вы можете использовать это для получения фокуса, а затем заблокировать фокусировку (прекратите нажимать кнопку), чтобы не нужно удерживать кнопку наполовину повторно, повторно захватывать блокировку АФ.

Вы также можете выбрать только одну точку автофокусировки, а не использовать весь массив, если считаете, что можете нарисовать бусинку на нужной птице.

По моему опыту при стрельбе по рапторам, 200 мм недостаточно длинно. Я использую 400-миллиметровую линзу на теле обрезки, и это не достаточно долго. Учитывая, что вы используете суперзум-объектив, вам также может понадобиться сделать резкость и добавить DOF, а также увеличить настройку ISO (скажем, выше 400), чтобы обеспечить достаточную скорость затвора, чтобы исключить размытость изображения от дрожания камеры при ручной фиксации. как предмет размытия движения. Ожидайте обрезать и точить в посте. Кроме того, если вы еще этого не сделали, рассмотрите возможность съемки с обоими открытыми глазами - с помощью телеобъектива или супертелфото легче сузить объект съемки таким образом.

Режим серийной съемки - это данность, однако никакая скорость серийной съемки в мире не может компенсировать плохое время. Лучше всего использовать короткие контролируемые импульсы, а не распылять и распылять. А в режиме серийной съемки камере может быть сложнее отслеживать в автофокусировке, поэтому вам может понадобиться время от времени использовать CL вместо CH.

12 голосов
/ 04 февраля 2015

Используйте большую глубину резкости (DOF) или используйте тот факт, что объект дальше, чем половина гиперфокального расстояния, "приемлемо сфокусирован".

Вы можете использовать калькулятор DOF, например , этот , чтобы вычислить, какую диафрагму использовать для определенного DOF или вычислить гиперфокальное расстояние.

Недостаток большого DOF заключается в том, что вам нужна небольшая апертура, которая ограничивает количество поступающего света.

Предполагая, что вы использовали ручной режим с затвором = 1/250, чтобы избежать смазывания дрожания камеры и смазывания орлиного движения, и вы использовали вычисленную диафрагму, у вас будет только еще одна свобода, ISO, для регулировки уровня экспозиции ( Если у вас нет достаточного количества света, в противном случае вы, очевидно, увеличите скорость затвора.)

Обратите внимание, что вам необходимо получить начальную фокусировку, либо используя Авто, а затем переключившись в режим ручной фокусировки, либо используя Ручную, видоискатель и встроенный дальномер. И вам придется время от времени перефокусироваться (не забывайте об этом, иначе через некоторое время вы получите не в фокусе изображения).

Учтите также, что при приближении к дальнему концу объектива при использовании гиперфокального изображения может потребоваться слишком сильная остановка объектива, что приведет к достижению предела дифракции объектива (= увеличение размытости).

Если вы хотите узнать больше, проверьте эту ссылку out.

9 голосов
/ 05 февраля 2015

По моему опыту, автофокус редко работает хорошо на летающих птицах. Хуже всего то, что это непредсказуемо & mdash; неизменно, по закону Мерфи, момент, когда орел, за которым вы следили в течение 15 минут,, наконец, замечает добычу на земле и решает совершить удивительный пилотажный маневр с переворотом, также является точным моментом, когда автофокус решает, что он потерян отслеживает и начинает случайное сканирование вперед и назад.

По моему опыту, решение состоит в том, чтобы просто использовать ручную фокусировку . С длинным объективом вы все равно захотите держать одну руку на объективе, поэтому не сложно удерживать его за кольцо фокусировки и слегка поворачивать его вперед и назад, чтобы сохранить фокусировку.

Немного потренировавшись (попробуйте это с местными воронами или чайками!), Вы научитесь держать птицу в достаточно хорошем фокусе во время ее полета. Одно из основных преимуществ вашего автофокуса в том, что вы можете предвидеть движение птицы & mdash; если он повернется к вам, вы узнаете, как начать фокусировку ближе, и наоборот. С некоторой практикой это становится рефлексивным. Кроме того, поскольку вы контролируете фокусировку вручную, никаких сюрпризов нет: если вы потеряете след птицы, просто сохраняйте спокойствие, снова найдите птицу и затем найдите фокус.

Одна из замечательных особенностей парящих птиц, таких как орлы, соколы или чайки, заключается в том, что они, как правило, летают кругами в поисках добычи. Это означает, что вы можете потратить время на то, чтобы привыкнуть к тому, как птица движется, а не просто улететь, и часто получить несколько шансов сделать желаемую фотографию. Это также позволяет вам быть осторожным с настройкой фокуса & mdash; вместо того, чтобы постоянно преследовать птицу с фокусом, вы можете просто подождать, пока птица развернется и снова полетит в фокус.

С технической стороны главный трюк заключается в том, чтобы использовать довольно маленькую апертуру , чтобы максимизировать глубину резкости. Как правило, у вас все равно будет довольно ровный и нейтральный фон (небо), поэтому вы можете безопасно установить диафрагму на предел дифракции вашей камеры (около f / 8 для вашего D7000) или даже немного больше ( Торговая четкость в оптимальном фокусе для увеличения глубины резкости). Вы можете использовать режим приоритета диафрагмы (Av) и позволить камере контролировать экспозицию, но я обычно рекомендую перейти к полностью ручному режиму (M) и просто выбрать разумное значение экспозиции, чтобы избежать (чрезмерного) размытости при движении. Вы можете безопасно оставить значение ISO для камеры, чтобы выбрать (но проверьте результаты; вы не хотите, чтобы камера решила выставить для неба вместо птицы), или установите это также вручную; В любом случае, я всегда рекомендую прицеливаться на небольшой отрицательный EV при съемке в цифровом формате и проверять гистограмму, чтобы убедиться, что у вас нет ярких бликов. Да, и, конечно же, снимайте в формате RAW, а не в формате JPEG.

Кроме того, по моему опыту, вы будете всегда мечтать о более длинных объективах при съемке птиц. Мой собственный 70-300-миллиметровый объектив достаточно длинный, чтобы почти давал мне фотографии, которые я хочу, и я довольно подозреваю, что и с 400-миллиметровым объективом я все равно буду чувствовать то же самое. Конечно, настоящие профессионалы используют телескоп .

4 голосов
/ 04 февраля 2015

Это такая ситуация, которая честно требует практики, чтобы преуспеть; технология может помочь вам, но сама по себе не решит такую ​​проблему.

В этих ситуациях я стараюсь (а) повысить ISO и (б) использовать более глубокую глубину резкости, где могу, но часто вы находитесь в плохом освещении, и вы можете сделать очень много. Где я могу, я буду стрелять в F8 вместо F5.6, потому что это может помочь вам, когда фокус немного смещен - что будет.

Обычно я буду переключаться между точечным фокусом (одна точка, обычно по центру) при работе с одной птицей и фокусировкой поля (фокусировка внутри региона, когда камера выбирает точку фокусировки) при работе с стаями. последний терпит неудачу в сценах с беспорядком, похожим на птицу на дереве, потому что он всегда будет фокусироваться на ветвях, а не на птице. Точечный фокус - ваш друг в этом случае.

Кроме того, я делаю много снимков в режиме серийной съемки, большинство из которых я выбрасываю при редактировании в постах, чтобы получить лучшие. Много-много кадров. В выходные я был в заповедниках и пришел домой с 2500 фотографиями для редактирования. Я предполагаю, что 2400 никогда не увидят свет, может быть, даже больше.

Иногда ваша единственная надежда - ручная фокусировка, особенно в загроможденных ситуациях. Вот тут и приходит практика: выучите свое снаряжение, научитесь быстро переключаться между этими режимами, не путаясь и не путаясь, и узнав, как снаряжение реагирует в различных ситуациях, чтобы вы знали, какой режим использовать в какой ситуации. Технология великолепна, но, в конечном счете, для получения наилучших снимков вам нужно контролировать ее, чтобы получить желаемый снимок вместо того, который он хочет вам дать ...

Я только начинаю редактировать выборку этих выходных, но вы можете увидеть первые изображения в моем блоге: http://photography.chuqui.com/2015/02/refuge-run-winter-2015-bald-eagles/ (подсказка: белоголовые орланы гоняются друг за другом и сидят на деревьях и тому подобное. ..)

4 голосов
/ 04 февраля 2015
  1. Отключите автофокус (настройка M ) и установите объектив на гиперфокальное расстояние, если птицы находятся далеко.

  2. Установите камеру для одиночной фокусировки на исходный объект, AF-S . Смотри http://www.kenrockwell.com/nikon/d7000/af-settings.htm

3 голосов
/ 05 февраля 2015

У меня есть опыт работы с объективом D7000 и объективом 18-200. Отчасти это может быть основным. Я предполагаю птиц на расстоянии от 20 до 500 футов.

Сначала настройки оборудования.

  • Убедитесь, что VR (подавление вибраций) включен во время съемки. (Просто не забудьте выключить его на объективе, прежде чем выключать камеру.)
  • Авто ISO с минимальным значением = 100.
  • Либо режим затвора, либо ручной режим на циферблате. Вы не хотите, чтобы камера открывалась на 1/32 секунды. Когда время имеет существенное значение, мне никогда не удавалось улучшить свои результаты по микроуправлению диафрагмой и ISO, кроме случаев, когда камера делала ужасные выборы в автоматическом режиме.
  • Установите режим автофокуса на AF-C и используйте видоискатель. Не используйте экран предварительного просмотра, потому что он гораздо медленнее сужает фокус и гораздо более подвержен ошибкам (фокусировка полностью или вне).
  • В меню сопоставьте кнопку AE-L / AF-L (рядом с регулятором скорости затвора) автофокусировкой. Таким образом, вы можете нажать кнопку большим пальцем, чтобы быстро сфокусироваться, затем отпустить, скомпоновать кадр и делать многократную съемку, не теряя фокус и не перефокусируя каждый раз.
  • Найдите параметр приоритета автофокуса и установите для него приоритет затвора. Теперь вы можете удерживать кнопку AE-L / AF-L большим пальцем, чтобы постоянно фокусироваться на птице в полете и делать снимки все время.
  • Используйте автофокусировку в центральной области (девять точек). Для движущихся целей это хороший компромисс.
  • Для неба и воды на заднем плане, особенно в солнечную погоду, не забудьте свой фильтр CPL.

Теперь советы по стратегии:

  • Для птиц и других диких животных я предпочитаю выдержку, равную , по крайней мере, 1/500, если они не отдыхают, и вы можете что-то приготовить. D7000 может справиться с этим даже при облачном небе. На полном солнце я иду к 1/1000 или больше.
  • Будьте счастливы. Не ждите лучшей позы, которая может не прийти.
  • Практикуйте технику дыхания, как стрельбу из винтовки, так что вы можете минимизировать дрожание на 200 мм. Открывайте затвор после выдоха и между ударами сердца.
  • Время от времени смотрите последние несколько снимков в режиме предварительного просмотра с включенными сигналами переэкспонирования (мигают переэкспонированные пиксели). Может быть трудно увидеть экран предварительного просмотра на солнце, но если в вашем тестовом снимке слишком много передержки или если вы темный, вам, возможно, придется пройти полное руководство даже с ISO.
  • Если вы оказались в экстремальной контрастной ситуации с чрезмерной и недостаточной экспозицией на одном и том же снимке на ярком солнце, имейте под рукой 4-ступенчатый ND-фильтр. Сложи его под свой CPL.
  • В сумерках, хотите верьте, хотите нет, возьмите короткое видео 1080p и получите снимок экрана позже. Иногда это может выглядеть лучше, если цель движется медленно. (После начала записи большинство настроек, кроме фокуса, блокируются.)
3 голосов
/ 04 февраля 2015

Автоматическая фокусировка все еще может быть очень полезна в этом случае. Если орел настолько далеко, что вы можете заранее установить объектив на фиксированную фокусировку, тогда это будет маленькое пятно на большом изображении. Если нет, вам действительно нужно сфокусировать объектив для этого орла в то время. Автофокус может сделать это намного быстрее, чем вы можете вручную.

Посмотрите вокруг в своих меню или, возможно, есть небольшой рычаг для этого (я не знаю всех различных моделей Nikon, только моя), но, несомненно, есть способ отрегулировать то, на что будет смотреть автофокус, чтобы решить фокус. То, что вы хотите, это использовать одну маленькую точку в центре. Таким образом, вы наводите камеру на то, на чем хотите сфокусироваться, нажимаете кнопку спуска затвора наполовину, затем перефразируйте (при необходимости), прежде чем нажимать кнопку до конца, чтобы фактически сделать снимок.

В любом случае, это режим автофокуса, который я использую большую часть времени. У меня было слишком много проблем с многоцелевой фокусировкой, которая путалась с разными объектами на разных расстояниях. Как только вы к этому привыкнете, наведите камеру на то, на что вы хотите сфокусироваться, остановите фокусировку, удерживая кнопку спуска затвора наполовину, а затем измените кадр, прежде чем делать снимок.

2 голосов
/ 05 февраля 2015

Если птиц много, то, вероятно, проще будет выбрать область, настроить фокус вручную, используя обнажение дерева или скалы или вычислить, а затем подождать со штативом и кабельным / дистанционным выпуском, готовым к выстрелу когда птица появляется в поле зрения. Вот так много лучших снимков природы.

...