Вероятно, это только частичный ответ, но комментарии не позволяют использовать много слов.
У термина Nikon TTL есть три значения, интерпретируемых из контекста.
Одним из них является просто общее значение автоматического режима вспышки. Меню обычно означают, что в большинстве случаев. Меню с надписью TTL означает любой режим TTL, который будет делать камера.
Другое использование - режим TTL для пленки (автоматический) назывался TTL.
Сегодняшняя цифровая версия называется iTTL. Но в некоторых случаях термин TTL явно означает «автоматический режим вспышки на пленке», но вряд ли в вашем современном случае.
Другое использование относится к автоматическим режимам вспышки Nikon. У вспышки камеры Nikon всегда было два режима: TTL и TTL BL.
TTL BL используется по умолчанию и является сбалансированной вспышкой. В ярком свете режим TTL BL компенсируется как более слабый уровень заполнения, чтобы лучше соответствовать сильному окружающему.
Режим TTL - это старый стандартный автоматический режим, вспышка измеряется независимо и независимо от окружающей среды. Вспышка TTL срабатывает при сильной яркости независимо от того, насколько ярким может быть окружающий свет (и переэкспонирование является вероятным результатом яркого окружения, если пользователь не компенсирует его слабее.) Обычный старый TTL, но по умолчанию Nikon использует TTL BL в течение многих лет.
В dim ambient действительно не должно быть никакой разницы в TTL и TTL BL.
Но яркое окружение уменьшит уровень вспышки до уровня заполнения, который называется сбалансированным.
В меню вспышки указано включение или выключение камеры.
Если на камере камера сообщает, что ее режим по умолчанию - TTL BL, но это отчет, в меню все равно указано TTL.
SB-700 не имеет меню выбора для TTL или TTL BL, но режим замера камеры по умолчанию - TTL BL. Единственный способ переключиться на TTL - это выбрать точечный замер камеры. Система вспышки НИКОГДА не выполняет точечный замер (камера делает это), но точечный замер переключает замер вспышки с TTL BL по умолчанию на TTL.
Все это было точно так же на D3200 и SB-700, и намного старше, оно не изменилось за десять лет.
Почему ваша вспышка выглядит слабой, возможно, из-за Auto ISO. Не используйте Авто ISO со вспышкой, устанавливайте ISO 800 напрямую, НЕ АВТО.
Nikon несколько раз менял способ работы Auto ISO со вспышкой.
Более ранние модели iTTL не увеличивали Auto ISO, если была обнаружена вспышка. Это было здорово (потому что вместо этого мы используем вспышку).
Затем, в эпоху D300S, это изменилось, и Auto ISO зависело ТОЛЬКО от измерения окружающей среды, и вспышка должна была работать при высоком ISO, который она обнаружила.
Это было плохо, но мы могли бы отключить Авто ISO.
Затем, примерно в эпоху D800, они прекратили это, и если бы присутствовала вспышка, Auto ISO ТОЛЬКО увеличился бы не более чем на две остановки в режиме Auto ISO (на две остановки выше любого минимального значения ISO). Отказов часто нужно две остановки до 400.
Я считаю, что ваш D3200 работает так же, как и D5600.
Так что обратите внимание на ваш ISO, и ваш случай может улучшиться со вспышкой, если вы просто отключите Auto ISO и установите ISO 800 напрямую. Или, может быть, установить 800 в качестве минимального значения ISO, если вы действительно хотите использовать автоматическую настройку ISO, но автоматическая ISO в значительной степени не работает со вспышкой.
Если вы используете режим камеры Авто (в отличие от A, S, P или M), тогда Авто ISO включен (Авто Все включено), вы не можете выключить его в Авто режиме.
Какой у вас режим камеры и режимы вспышки?
Так почему слабая вспышка?
Я полагаю, вы НЕ используете режим Commander, ни на вспышке, ни на камере?
Убедитесь, что ваш ISO соответствует вашим ожиданиям. ISO будет отображаться на заднем ЖК-дисплее после каждого снимка. Кнопки вверх / вниз позволяют выбрать экран, на котором отображаются настройки для предыдущего изображения.
Убедитесь, что у вас нет Flash Compensation или Exposure Compensation (Компенсация экспозиции) с некоторым неизвестным значением, влияющим на вас. Верхний ЖК-дисплей (с помощью кнопки спуска затвора) имеет черный значок +/-, который будет включен, если какая-либо компенсация установлена где-либо. Так что, если символ показывает, выясните, что это, и исправьте это.