Nikon начал выпускать камеры с дальномерами в 1948 году (1, M, S, S2 и т. Д.), И у них нет экспонометра (насколько мне известно, я не владею ими).
Вот модель дальномера список и некоторая документация здесь .
После того, как они начали с профессиональной зеркальной фотокамеры (SLR) Nikon серии F, F2, F3 и т. Д. ... В этом поколении только первые модели были без замера, но иногда были опциональными, например, F и F2 со специальными видоискателями.
F и F2 без замера - это те, которые оснащены искателем уровня глаз .
Параллельно Nikon выпустил модели Nikkormat, более ориентированные на любителей, чем серия F: только первая модель Nikkormat не имеет экспонометра: FS . Все остальные имеют это. Будьте осторожны, когда вы покупаете подержанный, счетчик может быть поврежден после стольких лет.
Ведь модели из серии FM (FM, FM-2, FM-3A и FM-10) имеют экспонометр, но могут работать и без батарей, а затем без экспонометра.
FE и FE-2 являются электронными моделями, для которых необходимо использовать батарейки для затвора, чтобы использовать значение скорости, тогда на этих моделях измерение всегда присутствует и активно.