Что влияет на DOF больше ... расстояние до объекта или фокусное расстояние? - Фотопедия
3 голосов
/ 09 сентября 2019

Скажи, что я хочу стрелять в бабочку.Моя цель - убедиться, что бабочка заполняет кадр.Я могу сделать это двумя способами ... Я могу использовать масштабирование или просто переместить камеру ближе к объекту.

Который будет иметь большую степень свободы?Макс зум или мин зум + ближе камера?

Ответы [ 2 ]

3 голосов
/ 10 сентября 2019

Вот стандартная Глубина резкости формула для справки:

DOF = 2 u 2 NC / f 2

N = F-число апертуры
C = кружок путаницы
u = расстояние до объекта
f = фокусное расстояние

  • Если диафрагма и размер объекта в кадре постоянны, глубина резкости не изменит , поскольку изменения фокусного расстояния (f) и расстояния (u) будут пропорциональны друг другу и будут отменены.

  • На с переменной диафрагмой Увеличение Снимок широко открыт, DOF будет Наибольшее при увеличении, поскольку число F. больше.

  • При макро коэффициентах воспроизведения, DOF по-прежнему контролируется диафрагмой, но DOF может быть настолько узким, чтоСтоит рассмотреть такие приемы, как наложение фокусировки .


Хотя это не очень важно для макросъемки, люди часто обращаются к DOF, когда хотят размытие фона .Величина размытие фона изменяется в зависимости от фокусного расстояния, даже если размер объекта и диафрагма остаются постоянными.Различные комбинации фокусного расстояния и диафрагмы можно сравнить с помощью f / N до оценка размытие фона.

При увеличении с переменной диафрагмой максимальное размытие фона обычно максимальнофокусное расстояние, а не максимальная диафрагма с минимальным фокусным расстоянием, поскольку коэффициенты масштабирования обычно больше 2, в то время как коэффициент максимальной диафрагмы обычно меньше 2.

0 голосов
/ 10 сентября 2019

Таблицы и диаграммы основаны на путанице, объектив 50 мм, сфокусированный на объективе A, с апертурой 2 фута f / круг путаницы на 1/1000 фокусного расстояния = 0,05 мм.Размах D F = 0,39 фута.Случай B Объектив 100 мм, сфокусированный на объективе 4 фута f / 8 круг путаницы тот же 0,05.Диапазон D от F тот же 0,39 фута = 4,7 дюйма. Корпус C 100 мм объектив сфокусирован на 4 фута. Критерии для D F на 1/1000 фокусного расстояния устанавливают размер круга на 0,01 мм.Диапазон D или F = 0,79 футов = 9,5 дюймов.

Нет необходимости применять это эмпирическое правило, поскольку увеличение дисплея для случаев A и B будет одинаковым.Вывод: случай C не применим, потому что изображения вариантов A и B будут отображаться с одинаковым увеличением, поэтому диапазон F D для F для A и B одинаков.

Фокусное расстояние 50 мм. Точка, сфокусированная на 2,00 фута. Точно определенная дальняя точка 2,22 фута. Точно определенная точка ближнего расстояния 1,82 фута. Размах 0,39 фута. Диаметр круга путаницы 0,05 мм f / число 8,00

Фокусное расстояние 100мм Точка, сфокусированная на 4,00 фута. Дальняя точка, четко определенная 4,21 фута. Точка ближнего света, резко определенная 3,81 фута. Расстояние 0,39 фута. Диаметр спутанного круга 0,05 мм f / число 8,00

Фокусное расстояние 100 мм. Точка, сфокусированная на 4,00 фута.определено 4,43 фута Ближняя точка резко определена 3,64 фута Размах 0,79 фута Диаметр круга путаницы 0,10 мм f / число 8,00

Добро пожаловать на сайт Фотопедия, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...