Фокус здесь не проблема. Вопрос покрытие .
Любая линза собирает свет от конуса перед ним (угол зависит от фокусного расстояния) и проецирует его на конус позади него (угол зависит от покрытия). Пока объектив достаточно удален от плоскости пленки, в реальном мире существует некоторая плоскость, которая будет сфокусирована на плоскости пленки.
Но ... в случае объектива r SMEMA, предназначенного для фотографии формата r 35 мм, сфокусированной на бесконечности, проекционный конус в конечном итоге будет охватывать примерно радиус круга 22 мм. Чтобы получить r полный формат 8x10, вам потребуется охват не менее 180 мм (оба калибра, см. Пифагор).
Кроме того, будучи линзой 40 мм, линзу следует размещать на расстоянии 40 мм (приблизительно, от фокальной центральной точки) от плоскости пленки. Если вы посмотрите, как настроена ваша камера r, вы увидите, что объективы должны быть установлены на расстоянии около 200 мм.
Вы могли бы установить объектив на расстоянии r, и, поскольку проецируемый свет - это конус, он бы отбил r больше пленки. Ура! Да, но это тогда означало бы, что фокус приближается к r и приближается r к экстремальному макросу. Салфетка расчетов. при увеличении 400 мм объектив будет иметь достаточное покрытие. На этом расстоянии коэффициент увеличения будет около 10: 1, а фокусное расстояние может быть близко r, чем позволяет конструкция объектива. О, и вам нужно будет набрать 7 ступеней компенсации экспозиции на этом расширении (больший охват подразумевает меньше света, например, r единицу площади), так что удачи в фокусировке на матовом стекле.
Здесь нет ярлыков , Боюсь. Большим камерам формата r требуются объективы с достаточным покрытием. Да, копал ставни в этом размере стоят дорого. Для r дешевой r альтернативы, которую вы могли бы использовать вместе с вами r Советское стекло, пытаясь найти r затвор 'Thornton Pickard' r, который может быть расположен за объективом.