Не допускайте, чтобы графики MTF были причиной, по которой вы меняете линзы. Если вы довольны результатами работы вашего объектива, то придерживайтесь его.
С заменой объектива вы отказываетесь от полной остановки света (от f2.8 до f4), которая может быть огромной даже при VR 16–35, но при этом на широкий угол прибавляется еще 1 мм.
Учитывая два варианта, я бы придерживался 17-35 исключительно для дополнительной остановки света. VR предлагает большую гибкость в условиях слабого освещения, но F2.8 по-прежнему F2.8, и никакое количество IS / VR / или w / e не может компенсировать это.
Теперь, тем не менее, если бы я был на вашем месте, и у меня были средства, чтобы снять это, я бы купил 14-24 в одно мгновение. Стрелки Canon дурачились со всевозможными решениями кокамами, чтобы заставить nikkor 14-24 работать на телах Canon, поэтому, если вы стреляете из nikon, который любит ходить под широким углом и имеет деньги, тогда да, да, получите 24!