У вас есть совет по покупке моего первого объектива после комплекта 18-55 мм (менее 300 долларов)? - Фотопедия
16 голосов
/ 27 сентября 2010

Я собираюсь купить свой первый объектив за пределами 18-55 мм для моего Pentax K-x. Будучи студентом, мой бюджет ограничивает меня предложением менее 300 долларов. Я новичок в фотографии, и мне трудно ответить на типичный вопрос «какую фотографию ты любишь делать?».

Я открыт для изучения целого ряда фотографических жанров, поэтому на столе представлены все категории объективов, но больше всего я не хочу покупать то, о чем позже пожалею по соображениям качества. Я понимаю, что это субъективно, особенно в моем ценовом диапазоне, поэтому правильным ответом может быть подождать, пока я не смогу позволить себе лучшее. Я не знаю.


Варианты, на которые я смотрел:

Tamron AF 18-200 мм f / 3,5-6,3 - Этот объектив, очевидно, дублирует диапазон, охватываемый объективом моего комплекта, но также дает мне возможность телеобъектива «все в одном» для быстрой съемки диапазона разные изображения.

Мои проблемы:

  • В целом качество не очень хорошее, так как этот объектив по определению является компромиссом и при этом дешевым.

  • что я дублирую фокусный диапазон, который я уже покрываю, возможно, с худшим качеством изображения; Я не знаю.

  • То, что я недоиспользую свою зеркальную фотокамеру, рассматривая ее как суперзум-наводку и съемку, возможно, с очень небольшим отличием качества от объектива в этом ценовом диапазоне.

Rokinon FE8M-P 8 мм F3.5 "Рыбий глаз" - При таком выборе я бы отошел от фокусного расстояния, к которому у меня есть доступ, и одновременно выбрал интересный вариант с объективом. Он также имеет то преимущество, что я вряд ли смогу заменить его более дорогой, более качественной версией, когда пойду покупать свой следующий объектив.

Мои проблемы:

  • То, что этот объектив слишком далеко с точки зрения его странности и специализации, чтобы я мог разобраться в этой точке, и что мне было бы лучше узнать что-то более традиционное.

  • Понятия не имею, где лучше всего использовать этот тип объектива.

Новый Pentax DA 35mm 1: 2.4 prime - Как самый быстрый из рассматриваемых объективов, этот, похоже, тот, который я реже всего перерасту. Он действительно разделяет часть фокусного расстояния объективов комплекта, но он намного быстрее, и я думаю, что он вряд ли можно сравнить.

Мои проблемы:

  • Я никогда не пользовался объективом с простым объективом или даже «наведи и снимай» без достаточного увеличения. Я не знаю, что бы я об этом подумал.

  • f2.4 не так быстро по объективным меркам. Это восходит к вопросу «мне просто подождать?».

Что-то в диапазоне 70-300 мм - Это позволяет избежать проблемы избыточных объективов и, вероятно, обеспечит лучшее качество изображения, чем 18-200 мм.

Мои проблемы:

  • Это ограничило бы мои фотографические возможности фотографировать вещи очень далеко, используя штатив. Что-то, чего я никогда не делал раньше, поэтому я не знаю, как сильно мне бы это понравилось.

Другие параметры - Вполне возможно, я пропустил какой-то тип объектива или другой. Если его нет в списке, это, вероятно, потому, что я не знаю об этом / забыл об этом, а не то, что мне это не интересно.

Ответы [ 5 ]

7 голосов
/ 27 сентября 2010

Мой совет: получите одно или несколько простых чисел . Зачем? За 300 долларов США предлагается целый ряд первоклассных объективов очень высокого качества, особенно для Pentax с его чрезвычайной обратной совместимостью, поэтому вы, вероятно, найдете объектив профессионального качества, который вы будете хранить и использовать годами. С другой стороны, в такой ценовой категории очень сложно найти высококачественный зум.

Вы заметили, что у вас нет лучшего опыта, так что, возможно, это также хороший способ расширить свой репертуар. Часто бывает интересно работать с большим количеством ограничений, и простые объективы снижаются до f / 1.4, а не f / 2.8, что является пределом для всех, кроме самых экзотических зумов; эти две дополнительные остановки могут много значить.

Относительно ваших четырех предложений:

  • Не беспокойтесь о масштабировании. Они будут низкого качества.
  • 8-миллиметровый рыбий глаз для полного кадра. При 1,5-кратном увеличении вы получите худшее из двух миров: обрезанное поле зрения и сильные искажения «рыбий глаз». Теперь, рыбий глаз, безусловно, интересный и очень забавный объектив, хотя и довольно специализированный. ИМО - достойный компонент любого комплекта, но не лучший второй объектив. Если вы выбираете «рыбий глаз», я использовал DA 10-17, и он очень хороший, хотя и немного выше вашей цены.
  • DA 35mm был бы хорошим выбором, но в нем нет ничего особенного, что заслуживало бы ожидания.

Куда идти отсюда:

  • Просмотр базы данных объективов PentaxForums.com . Это дает данные и обзоры почти для всех объективов Pentax, которые когда-либо существовали.
  • Считайте, что использовали. Это хороший способ получить отличный объектив дешево (или, может быть, даже два).
    • keh.com очень уважаем, и мне повезло с ними; они поддерживают свои бывшие в употреблении продажи с короткой гарантией.
    • Вот одна из многих диаграмм совместимости объективов Pentax .
    • Если у вас есть немного терпения, подумайте о ручной фокусировке или даже о креплении объектива. Вы можете получить превосходное стекло за очень дешевое; например, этот 50-мм SMC Takumar стоит всего $ 70, и я могу заверить вас, что Takumars - действительно замечательные части набора. (Обратите внимание, что для винтовой установки вам нужен адаптер, и очень важно приобрести качественный.)
6 голосов
/ 27 сентября 2010

Ну, обо всем по порядку, как в шутере Pentax: посмотрите на подержанный рынок. Я делаю это все время (я снимаю Pentax K20), и есть несколько настоящих драгоценных камней, которые можно взять в качестве сделки. Craigslist - хорошее место, чтобы начать, много людей, продающих старое кинооборудование Pentax их родителей, с прикрепленными линзами, для песни, и те старые линзы могут быть среди некоторых из лучших когда-либо сделанных. Просто убедитесь, что у вас есть один с креплением K, в противном случае вам придется искать адаптер.

Однако, если вы действительно хотите перейти на новый уровень, 300 долларов не принесут вам лучших результатов, это только потребительский класс. Тем не менее, простые числа Pentax в любом ценовом диапазоне являются хорошими линзами, и единственное, что вам действительно нужно научиться с ними, - это как масштабировать ногами. :) С увеличением зума, Sigma 70-300mm макро довольно приличный объектив, и он может быть резким. Я снял это с рук, с рук:

alt text

Таким образом, вам необязательно устанавливать длинную линзу на штатив, вам просто нужно уменьшить дрожание и использовать правило 1 / [фокусное расстояние] для выдержки как минимум (чем быстрее, тем лучше) до Вы практикуетесь. Режим TAv на вашей камере великолепен для такой съемки, попробуйте. Как бы то ни было, большой плюс Сигмы - это длинный телеобъектив в сочетании с макросъемкой 1: 2 для некоторой забавы при съемке крупным планом.

Теперь добавление 70-300 мм не ограничивает ваши возможности, у вас есть 18-55 мм, а K-x, в конце концов, камера со сменным объективом ! Замените объектив по мере необходимости. Теперь у вас все еще есть зазор в фокусном диапазоне, но он не такой большой и, вероятно, может быть обработан путем позиционирования.

3 голосов
/ 27 сентября 2010

Возьми 2,4 премьер.

Таким образом, вы узнаете больше всего о композиции, потому что это заставит вас рассмотреть каждый выстрел, прежде чем делать его. Это также упростит вашу технику, поскольку устранит возможность масштабирования, т. Е. При извлечении выстрела из уравнения, которое вы пытаетесь решить, будет выбрана переменная.

Если вы беспокоитесь о скорости (а 2.4 не так быстро), подумайте о том, чтобы пойти на подержанный рынок, чтобы получить более быстрый объектив. Но также учтите, что на расстоянии 1,4 от нескольких футов вы можете сфокусировать чьи-то глаза и не сфокусировать нос; то есть действительно широкие апертуры хороши для нескольких конкретных применений, но вы склонны уменьшаться до 2.

Моим первым штрихом был макрос nikon 60mm f / 2.8. Мне действительно понравилось это (более 50 мм f / 1.4, которое я получил позже), потому что это также позволило мне игнорировать другую часть уравнения, фокусное расстояние. Я мог добраться до дюйма от моих предметов (не людей, это немного навязчиво) и все еще сосредоточиться. Скорость была достаточно быстрой для того места, где я находился, то есть я еще не отточил быструю и точную фокусировку. Теперь я не стремлюсь идти шире, чем f / 2, независимо от того, позволяет мне мой объектив, только из-за фокальной плоскости глаза / носа.

Рыбий глаз просто слишком ... странный и специализированный (и, честно говоря, просмотр таких снимков в течение любого промежутка времени просто вызывает у меня тошноту). Любые зумы в бюджете, где вы находитесь, будут в лучшем случае среднего качества, но вы не поймете это, пока не начнете снимать с хорошим праймом. Как только вы это сделаете, вы поймете, почему профессиональные зумы намного лучше, чем потребительские.

1 голос
/ 28 августа 2018

Как профессиональный фотограф с более чем 25-летним опытом, выбор объективов будет лучше всего соответствовать типу фотографии, которая вам нравится. Хотя большая часть моего опыта связана с фильмами, я лучше говорю с фокусными расстояниями, но вы можете преобразовать их в цифровые. Цифровые объективы 18-55, выпускаемые компаниями-производителями камер, предназначены для решения всех задач. Хотя они удобны для большинства путешествий и семейных мероприятий, им не хватает качества и скорости. По мере того, как вы будете продвигаться в плане своих навыков, вам будут мешать эти проблемы. Быстродействующие объективы с фокусным расстоянием f1,4 и фокусным расстоянием 50 мм (длина пленки) обеспечат вам отличное качество и позволяют снимать в условиях, которые меньше идеальных. Стреляй в объектив из смолы, изучай его способности. Если вы смотрите на пейзажи, пленки длиной 28-35 - это большие линзы, сверхширокоугольные 28 мм, 24 мм и более низкие, вы начнете получать некоторые искажения. Для портретов от 85 до 105 мм подходят, умеренные телефото до 200 мм хороши, а быстрые f2,8 200 мм - отличные объективы. Более быстрые отверстия будут стоить на тонну больше и идти с весом. В общем, профессионально я использовал объективы с одним фокусным расстоянием, знал их возможности и ограничения и делал качественные изображения, отмеченные наградами. Будьте худшим критиком, анализируйте свою работу, учитесь на своих победах и ошибках, стреляйте, стреляйте и стреляйте еще. Хорошая вещь о цифровом, вы не сталкиваетесь с затратами на пленку. Покупайте лучшие линзы, которые вы можете себе позволить, копите на лучшие, вы не пожалеете.

1 голос
/ 28 августа 2018

Другие объективы для рассмотрения:

  • SMC Pentax DA 18-135 мм F / 3,5-5,6 ED AL IF DC WR. Более универсальный, чем ваш текущий объектив. Должно иметь лучшее качество изображения, чем суперзум, из-за меньшего диапазона увеличения. Погода непогрешима, если это важно для вас.

  • Sigma 18-200 мм f / 3,5-6,3 DC Macro OS HSM C . Сравнение тестовых изображений из версии Canon выглядит более резким, чем у Tamron. Похоже, доступно для монтирования Pentax.

  • Старые объективы с ручной фокусировкой Pentax. Они недороги и должны использоваться с вашей камерой, потому что многие используют более старую версию того же крепления. Старые покрытия также все еще очень хороши.

Что касается других линз в вашем списке:

  • Rokinon FE8M-P 8 мм F3.5 Рыбий глаз. Рыбий глаз очень веселый, но может привыкнуть нечасто.

  • Pentax DA 35 мм F2.4. Его фокусное расстояние в основном уже покрыто вашим 18-55 зумом, и это только примерно на остановке быстрее.

    Если он не имеет значительных отличий от существующего объектива, есть большая вероятность, что он не будет использован. Для того, чтобы я использовал простое число, оно должно отличаться от моего увеличения фокусным расстоянием, а также диафрагмой или «внешним видом».

  • Что-то в диапазоне 70-300 мм. Указанный диапазон немного велик. 70-200 мм, скорее всего, будут иметь лучшее качество изображения.

    Кроме того, в любой данный момент есть большая вероятность, что на вашей камере будет неправильный объектив. Вы должны постоянно смотреть вперед, какой объектив вам понадобится дальше. Чтобы облегчить переход между сменой объективов, мне нравится иметь перекрывающиеся диапазоны увеличения. Кроме того, рассмотрите возможность держать компактную камеру в кармане.

...