Почему датчики 600D / 7D имеют больше шума при высоких значениях ISO, чем 5Dmk2 или 1Dmk4? - Фотопедия
3 голосов
/ 22 января 2012

Привет, мне интересно, почему высокая производительность ISO в 5Dmk2 или 1Dmk4 намного лучше, чем в 600D или 7d? Я пытался сфотографировать галактику Млечный путь, и когда я использую ISO 6400, у меня невероятное количество шума на 600D, но я видел тот же ISO, используемый с 1Dmk4 и 5dmk2, чтобы получить замечательные фотографии без каких-либо кажущийся шум. Я бы сказал то же самое для ISO 3200, который я не могу получить без плохого шума, ISO 1600 работает, но это вызывает заметные следы звезд, поскольку экспозиция становится длиннее, чем вычисления, которые я делаю, используя склонения. Это из-за большего количества пикселей в размере сенсора? Или разные камеры имеют разные характеристики ISO? Спасибо за понимание.

Ответы [ 2 ]

7 голосов
/ 22 января 2012

Чем больше пикселей, тем меньше шума. Это вопрос физики. В каждом пикселе накапливается больше света, поэтому для значительного появления шума требуется больше.

600D и 7D имеют сенсоры APS-C, которые являются небольшими и имеют большое количество мегапикселей. Это делает их пиксели сравнительно меньшими, чем 5D Mark II, который имеет больший сенсор и, следовательно, большие пиксели, поскольку разрешение не намного выше, чем у 7D.

Вы можете увидеть то же самое в диапазоне Nikon, сравнив D3X и D3S, которые являются полнокадровыми камерами, но у одного в два раза больше мегапикселей. Тот, в котором меньше мегапикселей, показывает меньше шума, потому что каждый пиксель больше.

Крайним примером этого является низкая производительность компактных камер с крошечными датчиками. Последний фактор - технология, потому что новые датчики показывают улучшение по сравнению с предыдущим поколением, но физика не может быть побеждена.

1 голос
/ 22 января 2012

различают две вещи: общий шум и шум на пиксель.

общий шум одинаков - занимают ли 4 пикселя пробел или 1.

на пиксель шум будет выше на 4 отдельных пикселя вместо 1 большего пикселя, который будет содержать тот же шум, что и среднее значение для четырех пикселей.

камеры APS-C имеют крошечные пиксели по сравнению с полнокадровыми моделями. а при использовании современной технологии 18MP является наиболее вероятным потолком для приемлемых шумовых характеристик и размера пикселя.

теперь со временем технология совершенствуется, и меньшие пиксели могут быть менее шумными на пиксель, но 7D, 600D, 550D и 60D имеют общий датчик. 7D-датчик также лишь немного моложе, чем 5D-датчик MK II, и, следовательно, чуть хуже, хотя пиксели намного меньше, чем у полнокадрового датчика.

...