Вы не упомянули, какие у вас есть файлы RAW, но, по крайней мере, у Canon CR2, Nikon NEF и Sony ARW есть все встроенные миниатюры, которые на самом деле представляют собой JPEG с довольно работоспособными размерами, но все еще очень маленького размера (несколько кБ).
Таким образом, вы можете использовать бесплатный менеджер изображений, который можно настроить для отображения только этих миниатюр, и если вы нажмете ярлык / кнопку / что-нибудь еще, будет загружено полное изображение.
Например, попробуйте FastStone Viewer - убедитесь, что после установки перейдите к «Настройки»> «Настройки»> «RAW» и измените ' Просмотр файлов в формате RAW: ' до ' Предварительный просмотр встроенного изображения '. Он работает очень быстро, и я использую его именно для той работы, которую вы описываете.
Другой вариант - XnView , который имеет аналогичную функцию. Копайте в GUI для настройки.
НТН