У меня есть Sony NEX-5R с 35-мм премьерой Sony F1.8 и Sigma 19-мм премьерой F2.8. Я решаю, стоит ли покупать Sony 16-50 power zoom. Чтобы принять это решение, мне нужно решить, приведет ли обрезка пикселей к основной линзе к получению лучшей или худшей фотографии, чем увеличение с помощью зум-объектива.
Начиная с DXOMark , объективы оцениваются как имеющие 7 и 11 воспринимаемых мегапикселей резкости соответственно. Это в 1,57 раза (11/7). Если взять квадратный корень из 1,57 для преобразования площади прямоугольника (что соответствует количеству мегапикселей) в диагональ прямоугольника (что соответствует фокусному расстоянию), то получится разница в четкости с коэффициентом 1,252. Умножение этого на 35 мм дает 43 мм.
Похоже, что основной объектив работает лучше, чем зум-объектив с фокусным расстоянием 43 мм. Учитывая, что объектив имеет длину до 50 мм, кажется, что не стоит покупать зум-объектив только для дополнительного диапазона увеличения 7 мм.
Правильны ли этот анализ и заключение?
Обратите внимание, что я новичок в камерах со сменными объективами, поэтому я не буду ценить мелкие разницы, за которые профессионалы или серьезные любители платят сотни долларов. Например, меня не волнует искажение, которое можно исправить в камере или в Lightroom. Такие вещи, как мягкость края, также кажутся факторами, достаточно незначительными, чтобы не влиять на решение.
Обе линзы оптически стабилизированы. Диафрагма 35 мм имеет гораздо более широкую диафрагму, чем F1,8, по сравнению с F3,5 для увеличения.