Конечно, полнокадровые зеркальные фотокамеры Nikon принимают линзы DX (линзы для обрезанных тел) и создают изображение меньшего размера. У него есть опция для этого и другая опция для автоматического переключения при установке объектива DX. Я предполагаю, что это общая черта для нескольких брендов, но не знаю о других.
В случае Nikon полный кадр называется FX, а обрезанный кадр называется DX. Сравнивая FX при кадрировании таким образом с размером DX, размер DX составляет 2/3 пикселей в ширину и 2/3 пикселей в высоту, что в итоге составляет 44% от числа мегапикселей. Если обрезать таким образом, 24-мегапиксельная FX становится примерно 10,3-мегапиксельной DX, и, конечно, меньшее изображение должно быть увеличено в 1,5 раза больше (для просмотра того же размера).
Если оба являются датчиками 24 мегапикселя, то, конечно, оба создают 24 мегапикселя, но если вместо этого вы обрежете полный кадр до размера DX, то у вас будет только 44% мегапикселей FX.
Вы упомянули сравнение яркости, и если полные кадры видят больше света, чем кадрированные кадры. Этот ответ - нет. Оба при f / 8 дадут абсолютно одинаковую экспозицию. Яркость на единицу площади одинакова, если объектив находится в том же положении диафрагмы. Размер датчика не влияет на это. Большая рамка может собирать больше общего света, но она распределяется по большей площади, и поэтому яркость на единицу площади, и, следовательно, результирующая экспозиция точно такая же. Вы не увидите «больше» света.
Различие, которое вы увидите, состоит в том, что (с тем же объективом) полный кадр видит более широкое поле зрения (в 1,5 раза более широкое измерение), а обрезанный датчик видит уменьшенное изображение обрезки. Более широкий обзор может быть полезен для архитектуры, но вам, конечно, придется покупать объективы FX.