Как люди рассчитывали экспозицию в эпоху перед светомером? - Фотопедия
4 голосов
/ 11 июня 2015

я смотрел видео на уличном фотографе с пленочной камерой Leica. Поэтому я немного прочитал о механике Leica, и там говорилось, что встроенного экспонометра не было. Исходя из эпохи DSLR, как можно рассчитать их треугольник экспозиции без появления встроенного или ручного экспонометра?

Ответы [ 2 ]

2 голосов
/ 11 июня 2015

То, что вы ищете, это правило Солнечный 16 .

Страница википедии достаточно хороша; однако, все сайты SE не любят, когда вы сбрасываете ссылку и уходите. Итак, я просто разорву правило прямо со страницы.

Поскольку вы знаете треугольник экспозиции, он сводится к следующему: при ISO 100 вы используете f / 16 и 1/100 в солнечный день для получения правильно экспонированного изображения.

Исходя из этого, вы можете настроить себя с помощью стопов, чтобы получить одинаковую экспозицию при ISO или f / 32.

Хотя было время до ручных световых приборов, они чертовски старые ... моя из 1940-х годов и до сих пор работает отлично. По лицу он лучше, чем встроенный на моем AE-1.

1 голос
/ 04 мая 2016

Вот фотографическая формула для расчета экспозиции, используемая для фотографических эмульсий. Используемые сегодня электронные обозначения скорости ISO являются приближением к более ранним скоростям ASA, полученным в начале 1930-х годов. Для всех целей ASA и ISO взаимозаменяемы.

f / # = квадратный корень ASA
выдержка = 1 / (свечей на кв. фут)

При таком воздействии будет получаться пластырь с плотностью (со стандартной сенситометрической обработкой) 0,301 над основанием плюс плотность тумана. Плюс или минус:).

Добро пожаловать на сайт Фотопедия, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...