Я смотрю на 70-200 f2.8L IS II и 100-400 4.5-5.6L IS II. Теперь эти два, безусловно, недешевые, есть версии не IS, которые стоят почти половину цены. И затем, независимо от функции IS / non-IS, я вижу линзы 4 / 4.5-5.6L сравнительно дешевле, чем линзы 2.8L.
Если вы ищете «удачу за доллар» в среднем телеобъективе, есть предложения от третьих лиц, которые вам, вероятно, следует рассмотреть. С появлением USB-устройств, которые позволяют конечному пользователю устанавливать обновления микропрограммного обеспечения на объектив, не отправляя его в сервисный центр, значительно снижается риск того, что существующий сторонний объектив не будет полностью совместим с новыми моделями камер, появившимися после этот объектив третьей стороны. Сигма называет их версию 'Lens Dock' . Tamron называет их «Tap In Console» . Обратите внимание, что только объективы, указанные как совместимые с этими USB-устройствами, получают свои преимущества. Оба производителя были очень отзывчивы на обновление прошивки, чтобы справиться с глюками, возникающими на новых моделях камер. Старые модели объективов от Sigma и Tamron не используют возможности USB-док-станции, поэтому убедитесь, что вы идете по этому пути, чтобы выбранный вами объектив был совместимым.
В дополнение к возможности обновления прошивки, эти USB-устройства также позволяют более точно настраивать калибровку автофокусировки объектива для конкретного корпуса камеры по сравнению с функцией «AFMA», встроенной в Canon EOS 5D Mark III. , Это становится все более важным, поскольку оптические конструкции многих объективов превосходят наши возможности их разумного производства и их подключения к нашим камерам с допусками , достаточно плотными для полного использования этих конструкций.
Самым большим недостатком использования некоторых из этих высококачественных объективов сторонних производителей является отсутствие профилей коррекции объектива в камере для таких вещей, как искажение, виньетирование и хроматическая аберрация. Это также будет распространяться на компьютерную необработанную обработку, если вы решите использовать Canon Digital Photo Professional 4 (или конвертер необработанного изображения любого другого производителя с одной из своих камер). Однако при использовании хороших телеобъективов искажения и виньетирование, как правило, гораздо менее серьезны, чем с широкоугольными объективами. CA обычно очень хорошо контролируется в телеобъективах среднего и верхнего уровня.
Новейший Tamron SP 70-200 f / 2.8 Di VC G2 дает пробег EF 70-200 мм f / 2.8 L IS II за его деньги. Когда его представили, он, возможно, был лучшим телеобъективом, когда-либо созданным, но спустя семь лет все остальные начинают догонять.
Предложения Tamron и Sigma 150-500 мм f / 5-6.3 были хорошо приняты с точки зрения соотношения цены и производительности.
По цене, Sigma 120-300 мм f / 2.8 DG OS HSM Sports не вызывает сомнений в качестве телеобъектива с максимальной диафрагмой f / 2.8 на 300 мм. (Только убедитесь, что это последняя версия «Sports», совместимая с «Lens Dock».) EF 300 мм f / 2,8 L IS II Prime лучше оптически, чем Sigma 120-300 мм на 300 мм, но почти вдвое дороже, чем должно быть! «Супер II» версии Canon «IS II» - одни из лучших серийно выпускаемых объективов, но они стоят от $ 6K-12K.
Хотя он основан на выборе телеобъектива для Nikon, а не Canon, камеры Будет ли моя камера автофокусироваться по всему диапазону телеобъектива с переменной диафрагмой?
содержит много информации в ответах, выходящих далеко за рамки AF, которые относятся к вопросу с точки зрения Canon.
Я также планирую приобрести удлинитель EF 2X III.
Тогда вы также должны учитывать, что EF 70-200mm f / 2.8 L IS II станет 140-400mm f / 5.6 при использовании с удлинителем 2X. EF 100-400 мм f / 4,5-5,6 л IS II станет 200-800 мм f / 9-11 с тем же удлинителем. В первом случае большинство камер EOS будут по-прежнему с автофокусом. В последнем случае вам нужно будет вручную сфокусировать объектив. Большинство камер EOS не могут выполнять автофокусировку с объективом медленнее, чем f / 5,6, но некоторые из более новых моделей верхнего уровня будут выполнять автофокусировку до f / 8, по крайней мере, с центральной точкой автофокусировки.
EF 70-200mm f / 2.8 L IS II достаточно неплохо справляется с EF 2X III и при этом достаточно быстро фокусируется, чтобы использовать такую комбинацию для спорта и активных действий, но объектив фокусируется медленнее с экстендером, чем когда он голый , Вы теряете немного качества изображения, но не много. Использование EF 2X III с 100-400 дает немного больше, особенно в отношении общей резкости и СА, в дополнение к потере надежды на использование AF и, вероятно, не даст удовлетворительных результатов.
Вот почему более широкие максимальные значения диафрагмы приводят к лучшим характеристикам автофокуса.
Вот некоторый контекст , касающийся различных 70-200-мм объективов крепления Canon.
Этот вопрос объясняет, почему максимальная диафрагма важна для характеристик автофокуса, а также иллюстрирует, как дизайн каждой модели объектива влияет на оптические характеристики этого объектива.
Две разные модели объективов с одинаковым диапазоном фокусных расстояний и максимальной диафрагмой могут иметь очень разные внутренние конструкции и иметь значительные различия в характеристиках. Например, для телеобъективов с зум-объективом фокусное дыхание на меньших расстояниях от объекта может сильно различаться и влиять на возможность использования объектива для определенной цели.