Возможно, вам лучше всего сначала сделать пробный снимок, а затем посмотреть на гистограмму яркости на снимке, который вы только что сделали, чтобы узнать, нужны ли вам какие-либо корректировки. Как правило, вам нужно хорошее распределение, где график выглядит как кривая колокола или имеет сбалансированный диапазон. Это говорит о том, что у вас хорошее распределение тонов, то есть вы фиксируете нюансы ландшафта. Если вы видите, что график перекошен, то большая часть веса находится с левой или правой стороны, как правило, ваша фотография будет недодержана или переэкспонирована в зависимости от того, как график перекошен.
Похоже, что у экспонометра и вашей камеры разница между двумя ступенями, т. Е. SS составляет 1/16 против 1/640 секунды. Не существует «правильного» ответа, но выбор параметров, которые делают изображение более приятным для вас / клиента / и т.д. Например, если вы сделали фотографию с использованием этих настроек
F: `5.6` | ISO: `400` | SS: `160`
и другой, использующий эти настройки
F: `5.6` | ISO: `400` | SS: `200`
Я почти уверен, что никто не заметит никакой разницы, если вы буквально не располагаете их рядом. Итак, лично я бы сказал, что ответ на ваш вопрос, доверять ли камере или формулам, - и то, и другое. Используйте их в качестве отправной точки и отрегулируйте по мере необходимости. Кроме того, предполагая, что вы снимаете в сыром виде, или даже если вы этого не делаете, вы всегда можете отрегулировать экспозицию с помощью постобработки. Очевидно, что вы не можете творить магию, но пока вы достаточно близки, в конце концов это не имеет большого значения.