В основном вы рассматриваете два разных типа объективов: «обходной» зум и сверхширокий зум.
18-55 дешевле, потому что он также продается с корпусом камеры в коробке, и вы можете найти использованную копию еще дешевле. Он охватывает относительно типичный диапазон для снимков в отпуске: от широкого угла до слегка телефото, поэтому он, скорее всего, будет более универсальным для кадрирования, чем ультраширок, и более полезным в более широком диапазоне ситуаций. Но, в отличие от вашего блинного объектива, его максимальная диафрагма будет меньше, чем f / 2,8, чем больше вы увеличиваете. Но качество его изображения лучше, чем у большинства других объективов 18-55, которые обычно бывают объективами f / 3,5-5,6, а не е / 2.8-4.
Однако, особенно для пейзажных и архитектурных снимков, ультраширокие 10-24, вероятно, будут более подходящими. Он просто не будет настолько универсальным для других целей (скажем, для портрета), поскольку он не может «увеличивать» даже настолько, насколько это возможно для вашего 27 / 2.8 прайма, и в целом у вас все равно не останется открытым выбор линз. для вас это не широкий угол обзора, в то время как диапазон объектива 35-55 объектива для вас является нормальным для телеобъектива. Сверхширокий объектив также немного сложнее, чтобы научиться эффективно использовать, поскольку некоторые решения более важны с очень широким объективом, например, расположение горизонта в кадре (оно определяет видимое искажение) и выбор переднего плана / фона. Простое использование сверхширокого объектива для втирания большего количества сцен в кадр может привести к разочаровывающим результатам, пока вы не научитесь пользоваться объективом.
Короче говоря, объектив 10-24 - это более специализированный объектив, и, возможно, для начинающего он представляет больший риск, потому что вы не можете быть уверены, что это то, что вам нужно, поскольку у вас нет опыта работы с любыми фокусными расстояниями, кроме 27мм, а потому стоит дороже.
Ключевой фактор, вероятно, заключается в том, чтобы просто получить опыт работы с одним или другим объективом, чтобы у вас была лучшая основа для определения того, какой из них лучше подходит. Или спросите себя, когда вы используете 27 / 2.8, хотите ли вы постоянно уменьшать масштаб или хотите увеличивать и уменьшать масштаб и хотите отказаться от некоторых более широких целей ради стоимости? экономия и возможность увеличения.
Есть несколько разных способов продолжить. Вы можете сэкономить немного больше средств и рассмотреть вопрос об аренде 10-24, прежде чем купить (или попросить одолжить у друга), и опробовать объектив, прежде чем совершать его покупку. Вы можете поймать использованный 18-55 и увидеть, насколько хорошо он соответствует вашим целям, и продать его, если он не работает для вас, прежде чем перейти на 10-24. Или вы можете начать с 18-55, а затем сэкономить больше денег и в конечном итоге добавить 10-24 к сумке, если вы обнаружите, что хотите иметь оба.